Для России актуальность развития воздушного транспорта обусловлена не только экономико-географическими особенностями (значительная территория, отсутствие в ряде регионов надежного сообщения другими видами транспорта), но и необходимостью интегрирования в сложившуюся мировую систему авиасообщений, а также возможностью реализации транзитного потенциала. Развитие национального рынка пассажирских авиаперевозок является одним из приоритетных направлений внутренней экономической политики государства.
За последние несколько лет авиационной отрасли пришлось неоднократно адаптироваться к изменяющимся условиям. В этих новых условиях сегодня наметились основные тенденции развития сферы авиаперевозок, характерные ей как в глобальном масштабе, так и в локальном, внутри Российской Федерации. Во-первых, наблюдается увеличение пассажиропотока. Еще одна неотъемлемая черта современной сферы воздушных перевозок – цифровизация. Уровень цифровизации в аэропортах и авиакомпаниях быстро растет и характеризуется повышением как степени автоматизации, так и адресного обслуживания пассажиров, что в свою очередь предоставляет возможность более эффективно контролировать все операции и проводить мониторинг эффективности.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает необходимым полностью импортозаместить программное обеспечение, используемое отечественными авиакомпаниями. Такое мнение он высказал на встрече с главой ПАО «Аэрофлот» Сергеем Александровским.
Не менее важным трендом для сферы воздушных перевозок сегодня является экологизация.
«Надо не снижать темпы. Увеличивать количество перелетов в стране, делать как можно больше удобных маршрутов, связанных с отсутствием транзитных пересадок. Для этого нужно, как мы уже говорили, строить больше современных аэропортов. В основе каждого будут лежать самые передовые отечественные технологические решения, включая информационные системы и сервисы», – указал глава кабмина.
По словам Мишустина, к 2030 году должно быть построено не менее 75 таких воздушных гаваней.
Рост рынка авиаперевозок демонстрирует ежегодный прирост. Увеличивается число как внутренних, так и зарубежных рейсов. Пассажиропоток российских аэропортов в январе — августе текущего года увеличился на 5,4% или на 7,5 млн. человек по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
Эксперт Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, декан факультета экономики и управления Светлана Родионова отмечает: «Анализируя текущее состояние и перспективы развития рынка авиаперевозок в России, следует отметить, что отрасль переживает период фундаментальных изменений и адаптируется к новым условиям, вызванным как внутренними (стремительное развитие отечественного авиастроения, переориентация на внутренний туризм, изменение потребительских предпочтений), так и внешними факторами (пандемия COVID-19, международная политика). И если на первый взгляд казалось, что отрасль может погрузиться в глубокий кризис, то сейчас стало очевидным, что отечественный рынок авиаперевозок обладает значительным потенциалом для роста и развития.
Важно учитывать роль и влияние государства, способствующие развитию системы регионального пассажирского авиасообщения. Предложенные президентом В.В. Путиным и принятые Правительством Российской Федерации программы субсидирования на протяжении долгих лет оказывают положительное влияние на рост рынка и развитие пассажирских авиаперевозок. Стимулирующие меры необходимо развивать в условиях макроэкономической нестабильности, необходимо расширять количество аэропортов и направлений, по которым осуществляется субсидирование тарифов. Меры поддержки оказывают эффективное влияние на преодоление кризисной ситуации национальными авиаперевозчиками и позволить национальному рынку пассажирских авиаперевозок вновь стать одним из быстрорастущих региональных рынков в структуре баланса системы пассажирских авиаперевозок».