Примерное время чтения: 1 минута
169

Экс-сотрудник саратовской мэрии избран президентом Абхазии

Саратов, 3 марта - АиФ-Саратов.

На президентских выборах в Абхазии, состоявшихся во втором туре, победу одержал Бадра Гунба, ранее работавший чиновником в Саратове.

Он получил 56,85% голосов избирателей. Итоги второго тура голосования были обнародованы ЦИК республики 2 марта.

Бадра Гунба родился в Сухуми, Абхазской АССР, 14 августа 1981 года.

В 1998 году поступил в Абхазский госуниверситет на экономический факультет, однако в 1999 году перевелся в Саратовский государственный аграрный университет им. Вавилова, который окончил в 2003 году, получив экономическое образование.

В период с 2005 по 2006 год прошел переподготовку в Саратовском институте, получив специальность «Организация правового обеспечения».

С 2003 по 2004 год был ведущим специалистом в администрации Саратова, а с 2004 по 2006 год работал в финансовом отделе Октябрьского района города.

В 2007 году непродолжительное время занимал должность в комитете по финансам администрации Саратова.

С 2007 по 2009 год являлся референтом по правовым вопросам в кабинете министров Абхазии, затем занимал посты заместителя и министра культуры республики до 2014 года.

С 2015 по 2020 год занимался предпринимательской деятельностью.

В 2020 году был избран вице-президентом Абхазии.

После отставки президента Аслана Бжании в 2024 году, Гунба стал исполняющим обязанности Президента Абхазии.

В 2025 году был зарегистрирован кандидатом на досрочных выборах и вышел во второй тур, получив 46,38% голосов в первом туре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах