Из номера в номер ситуацию со снятием с должности Людмилы Правдиной «АиФ-Саратов» не упускал из виду. Сейчас, когда стало известно о назначении Людмилы Вениаминовны вновь директорм лицея, «АиФ-Саратов» решил проследить ход событий в этом споре.
Увольнение
Вадим Дубривный, замглавы администрации Саратова по социальной сфере, после увольнения директора лицея отметил, что в учреждении наблюдается тенденция к снижению качества образования учащихся, видимо, из-за усталости Правдиной за 15 лет работы.
Бывшие выпускники, родители детей, учащихся в лицее, и просто небезразличные к образованию горожане выступили в защиту Людмилы Вениаминовны. Акции и пикеты проходили у здания правительства области. 5 августа был задержан одиночно пикетирующий выпускник лицея, кандидат философских наук. Его плакат гласил: «Верните Правдину физико-техническому лицею!».
Городские власти, в свою очередь, предложили Правдиной содействие в дальнейшем трудоустройстве, но Людмила Вениаминовна от такой помощи отказалась.
Всё это стало походить на противостояние чиновников и небезразличных к лицею, и в целом к образованию, людей.
«Администрация Саратова называет всё новые и новые причины увольнения Правдиной. Говорит о том, что была масса нарушений, по которым сделаны выговоры, - комментирует политолог Александр Пантелеев, - Но дело в том, что такого же типа нарушения можно было бы с большой лёгкостью приписать любому работающему директору. На этом посту нужно решать проблемы быстро, с учётом интересов и учителей, и школьников, и родителей. В связи с этим возникает множество трудностей. Я думаю, что кому-то просто понадобилась смена руководства лицея. Правдина - отличный специалист, хороший директор, её любят ученики и уважают родители. Какой смысл тогда в этом увольнении?»
Переломный момент
11 августа губернатор области встретился с Людмилой Правдиной и обсудил с уволенным директором деятельность учебного учреждения и его перспективы:
«Валерий Радаев отметил как достижение создание на базе лицея Центра молодежного инновационного творчества, позволяющего школьникам раскрывать свой потенциал, приобретать навыки научного мышления и на практике реализовывать идеи. Губернатор поддержал позицию Людмилы Правдиной по отстаиванию ее прав на посту руководителя ФТЛ», - сообщала в тот день пресс-служба губернатора.
В защиту Прадиной высказалась и Татьяна Журик, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области:
«Не могу согласиться с мнением представителей администрации Саратова которые, давая оценку ее деятельности, не хотят видеть ее успехов, огромного авторитета и профессионализма, а замечают лишь недостатки, которые есть практически у всех. Ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Расторжение трудового договора с ней, как с руководителем, формально возможно и соответствует действующему законодательству, но нарушает моральные и этические нормы».
И вот в среду, 13 августа, стало известно, что Людмилу Правдину вновь назначили директором лицея №1.
«В администрации города состоялась рабочая встреча главы администрации Саратова Александра Буренина и Людмилы Правдиной. По итогам беседы на основании трудового договора и личного заявления распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» 13 августа 2014 года Людмила Правдина вновь назначена на должность директора «Физико-технического лицея № 1» города Саратова», - сообщила пресс-служба города.
После такой новости был отменён митинг в сквере «Первой учительницы» в Саратове в поддержку Людмилы Правдиной. Так же вновь назначенный директор лицея сообщила о том, что сегодня отзовёт иск по восстановлению ее в должности, так как исчерпан повод его подачи. А в физико-техническом лицее Людмила Вениаминовна провела пресс-конференцию, где высказала слова благодарности всем, кто её поддержал:
«Спасибо за поздравления. Сейчас я чувствую некоторую усталость и радость из-за того, что в мою жизнь вернулось то, что является её смыслом. И, конечно, хочу высказать слова благодарности за поддержку в это трудное время очень многим людям – выпускникам, родителям, гражданам города, СМИ. Особенные слова благодарности Валерию Васильевичу, действия которого стали переломными. Он сказал, что и лицею быть, и центру быть. Сегодня я получила эту поддержку и от Александра Буренина. Он сказал, что будет помогать лицею, приезжать к нам. Именно сейчас я окончательно поняла, что армия «тринашки» существует, а ФТЛ рулит!»
Значительная общественная поддержка и поддержка СМИ города сыграла свою роль в положительном разрешении конфликта. Людмила Правдина восстановлена в должности, а значит, мнение горожан, общественников и средств массовой информации имеет и должно играть важную роль в решении важных вопросов города и области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть