Примерное время чтения: 2 минуты
143

В Саратове создают нанокапсулы

Саратов, 18 декабря - АиФ-Саратов.

Интерактивные нанокапсулы создают в СГУ имени Н. Г. Чернышевского.

Классический университет представил  лабораторию «Дистанционно управляемые системы для тераностики». Проект был создан на грант Правительства РФ в размере 90 млн рублей. Уникальное оборудование (анализатор и сложные многофункциональные микроскопы) позволяет вести исследования по созданию технологии интерактивных нанокапсул. Суть проекта в создании наноструктур для адресной доставки лекарств в клетку и диагностики состояния организма.

Научный руководитель лаборатории Глеб Сухоруков отметил, что свойства капсул можно варьировать, меняя состав оболочки, внутреннего наполнения и способа воздействия на нее. Сферы применения микрокапсул – косметология, производство пищевых добавок и фармпрепаратов, диагностика и многое другое.

Помимо ученых классического университета над проектом работают специалисты из Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, ООО НПП «Наноструктурная технология стекла», а также зарубежные партнеры университета.

В Саратовской области ведется создание ассоциации производителей медицинского оборудования. Новая лаборатория должна стать базой для развития этого направления, сообщает министерство промышленности и энергетики области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах