Представитель компании Валерий Маркеев отметил, что "Роснефть" ведет переговоры с Минприроды России по участию в нацпроекте "Экология".
Нефтяная компания "Роснефть" за последние пять лет инвестировала в экологию более 240 млрд рублей. Стратегия "Роснефти" до 2022 года нацелена на повышение показателей экологичности бизнеса, сообщил журналистам директор департамента интегрированной системы управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии "Роснефти" Валерий Маркеев.
"За последние пять лет "зеленые" инвестиции компании составили более 240 млрд рублей", - сказал он.
Совет директоров "Роснефти" рассмотрел отчет о деятельности компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды по итогам 2018 года.
Согласно стратегии "Роснефти" до 2022 года, компания намерена занять лидирующие позиции по показателям экологичности бизнеса и войти в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов. Среднесрочные ориентиры развития компании, по его словам, направлены на наращивание добычи природного газа, использование которого, по сравнению с другими видами топлив, позволяет значительно снизить парниковые выбросы, модернизацию НПЗ, наращивание выпуска востребованной продукции, сырья для нефтехимии, снижение выбросов на производственных объектах, создание и выпуск новых более экологичных видов топлива.
"Приведу вам самый простой пример. В 2018 году компания запустила новый высокоэкологичный бизнес, который предполагает создание сети газозаправочных станций. Как вы знаете, "Роснефть" договорилась с китайской Beijing Gas о развитии такой сети на территории России - планируется построить около 170 станций. В прошедшем году было уже построено 10 модулей компримированного
природного газа на действующих АЗС, которые позволяют снизить выбросы вредных веществ", - пояснил Маркеев, говоря об успешных примерах реализации стратегии компании в сфере экологии.
Сокращение выбросов парниковых газов
Маркеев отметил, что нефтеперерабатывающие предприятия "Роснефти" в 2018 году сократили удельные выбросы парниковых газов на 11% по сравнению с 2017 годом. По его словам, значительный эффект получен по итогам реализации таких проектов, как переход на использование природного газа в качестве топлива на Уфимском НПЗ, установка теплообменников усовершенствованной конструкции на Ачинском и Рязанском НПЗ и проект по применению теплозащитного покрытия печей на Сызранском и Уфимском НПЗ.
Кроме того, "Роснефть" реализует программу, предусматривающую, в том числе снижение показателя сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) до уровня менее 5%. "Компания стремится достичь этого уровня к концу 2021 года. Эта задача решается за счет комплексного подхода к обустройству месторождений: создания инфраструктуры для сбора, использования и поставок газа потребителям или обратной закачки газа в пласт. Кроме того, "Роснефть" применяет к обустройству новых добычных активов комплексный подход, включающий мероприятия по рациональному использованию ПНГ уже на стадии составления проектных технологических документов на разработку месторождений", - добавил он.
По его словам, "Роснефть" ведет переговоры с Минприроды России по участию в национальном проекте "Экология".
"Роснефть" определила те направления, в которых потенциально может принять участие и положительно повлиять на ситуацию в регионах своего присутствия. Свои предложения компания направила в Минприроды России", - отметил Маркеев, добавив, что, как ожидается, министерство в ближайшее время озвучит условия участия в федеральных проектах в сфере экологии. По итогам, компания конкретизирует предложения, обозначив ключевые мероприятия с указанием сроков и планируемых затрат на их реализацию.
Менеджер "Роснефти" отметил, что компания также намерена присоединиться и к международным объединениям в этой сфере. В частности, к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по сокращению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке в газовом секторе. Кроме того, "Роснефть" рассматривает возможность участия в инициативе Всемирного банка по нулевому сжиганию попутного нефтяного газа к 2030 году и Нефтегазовой инициативе по климату (Oil & Gas Climate Initiative).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть