Примерное время чтения: 2 минуты
101

В питомниках Саратовской области было выращено 6 млн саженцев

Светлана Проскурина / АиФ
Саратов, 27 октября - АиФ-Саратов.

В Саратовской области было обследованно 26 тыс га леса.

На совещании у губернатора рассматривались итоги лесовосстановительных работ на землях лесного фонда и мероприятий по защите лесов от вредных организмов.

Министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов отметил, что в области имеется 11 лесных питомников, в которых выращено 6 млн штук сеянцев. Весной 2014 года искусственное лесовосстановление проведено на площади 1200 га, комбинированное - на 200 га.

По словам главы ведомства, наибольшие работы по восстановлению лесов будут проведены в Красноармейском, Вольском и Лысогорском районах, особенно на местах горельников.

В 2014 году в 5 лесничествах велись работы на действующих лесосеменных плантациях, производилась закладка новой плантации сосны обыкновенной на площади 5 га для получения семян с улучшенными наследственными свойствами.

В докладе также прозвучало, что лесопатологические обследования проведены на площади 26 тыс га, что составляет 100% от запланированных объемов. По состоянию на 27 октября 2014 года общая площадь усыхающих и погибших насаждений по области составляет 3,4% от покрытых лесной растительностью земель лесного фонда области. Это естественный процесс, в данных насаждениях назначаются и проводятся рубки, санитарно-оздоровительные мероприятия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах