Примерное время чтения: 2 минуты
61

Замминистра образования: "80% детей остаются сиротами при живых родителях"

Сегодня на заседании коллегии министерства образования Саратовской области замминистра образования региона Михаил Орлов сообщил, что в этом году органы опеки и попечительства провели 16 выездных и 36 документарных проверок районных коллег.

Среди типичных нарушений отмечается несоблюдение сроков устройства сирот на семейные формы воспитания либо под надзор в госучреждения, предоставления анкет на детей в региональный банк данных. Однако самым существенным нарушением является несоблюдений правил ведения личных дел подопечных.

По словам Орлова, для устранения этих нарушений необходимо продолжить работу по подготовке кадров. "Некоторое время назад сотрудники этих служб менялись очень часто, но сейчас наметилась положительная тенденция", - заметил он.

Сегодня приоритет в усыновлении отдается российским семьям. Прежде чем ребенка усыновят иностранцы, от них должны трижды отказаться соотечественники. Иностранцами были усыновлены 82 ребенка с социальными заболеваниями - СПИДом, гепатитом, туберкулезом и др. Усыновление производится в страны, которые дают государственные гарантии - страны Западной Европы и Скандинавии. "В США мы детей не отдаем", - заверил он. При этом не было выявлено ни одного ненадлежащего факта обращения с детьми иностранными семьями.

"Несмотря на то, что мы стали на 10% реже лишать родителей соответствующих прав, 80% детей остаются сиротами при живых родителях, социальными сиротами. Поэтому необходимо усилить работу по выявлению неблагополучных семей. Чем раньше ребенок начнет проходить реабилитацию, тем лучше это скажется на его состоянии", - подчеркнул Михаил Орлов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах