Примерное время чтения: 3 минуты
99

Чем недовольны балаковцы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. «Аргументы и Факты - Саратов» 13/03/2013
Фото: АИФ

В воскресенье, 10 марта, около тысячи человек собрались у здания администрации Балаковского района. И настроение у собравшихся было далеко не праздничное. Люди пришли выразить протест против коммунального беспредела и роста цен на продукты.

Около тысячи митингующих

«Непомерная квартплата - за молчание расплата», «Нет росту квартплаты», «ЖКХ - удавка для народа» - гласили надписи на плакатах, которые держали в руках митингующие. Жители Балакова прошли вокруг 8-го микрорайона и вернулись к зданию администрации.

И это далеко не первое выражение протеста со стороны жителей районного центра. В октябре 2010 года они выходили на центральную площадь Балакова, возмущаясь ростом платежей за коммунальные услуги. Митингующие даже перекрывали дороги и блокировали движение транспорта в центре города на целый час.

Недовольству балаковцев не было предела.

- На днях получила счет за квартиру и ужаснулась: там значится 4,5 тысячи рублей за двоих проживающих, а у меня пенсия 5,5. Как жить буду? - возмущена Любовь Аверьянова.

- Все воровство управляющих компаний и поставщиков закладывается в смете, а потом появляется в платежке. Почему мы должны его оплачивать? - высказала свое мнение жительница Балакова Раиса Нашегу, владелица приватизированной двухкомнатной квартиры.

- Почему нам выставляют корректировки за пьяниц, которые не платят за квартиру? Ведь сейчас есть и общедомовые счетчики, и внутриквартирные. Получила от различных чиновничьих структур 13 отписок по этому вопросу. Никто ничего конкретно не отвечает, - негодует Нина Мясникова.

Нужда в контроле

От руководства Балакова митингующие требовали установить систему общественного контроля за формированием цен на тарифы и услуги ЖКХ и обеспечить оплату фактически полученных услуг, от прокуратуры - провести полную ревизию всех тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Конечно, требования балаковцев справедливы. Ведь по данным Саратовстата в январе 2013 г. денежные доходы населения области составили всего 10 тысяч рублей на душу населения.

Компетентное мнение

Сергей Канчер, заместитель председателя правительства Саратовской области:

- Тарифы на все энергоресурсы, входящие в коммунальные платежи, изменятся только с 1 июля. Сейчас стоимость коммунальных услуг в нашей области такая же, как в декабре 2012 года. Если повышение где-то и произошло, то это самоуправство обслуживающих организаций. В районах, в региональном министерстве строительства и ЖКХ работают «горячие линии», жители могут обратиться к нам по этому поводу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах