Примерное время чтения: 3 минуты
42

Павел Ипатов. Об экономике, перспективах и выборах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Саратов 01/02/2011

По словам главы региона, задачи, которые были поставлены в экономике, в основном, выполнены, валовый региональный продукт вырос на 4%, хотя растениеводство показало снижение показателей, вызванное засухой.

Реальная заработная плата в 2010 году выросла на 15%, рост доходов населения, судя по данным Саратовстата, один из наиболее высоких в России и первый в Приволжском федеральном округе. По объему инвестиций регион вышел на докризисный уровень 2008 года.

Потребительская корзина жителей региона - одна из самых дешевых в федеральном округе. Это стало возможным благодаря системной поддержке сельхозпроизводителей, а также организации торговли минуя посредников на областном сельхозрынке и ярмарках. Кстати, областное правительство ведет переговоры о строительстве в Саратове второго областного сельхозрынка - в поселке Солнечный.

Избавиться от очередей

Стратегическая задача власти - обеспечить рост экономики региона более высокими темпами - около 8% ежегодно. Областное правительство предполагает обеспечить его за счет увеличения инвестиций.

Павел Ипатов считает одной из основных задач на 2011 год в социальной сфере проведение модернизации регионального здравоохранения. Соответствующая программа, подготовленная регионом, защищена в профильном министерстве и признана одной из лучших в Российской Федерации.

- От модернизации каждый житель региона должен получить позитивные изменения. Например, избавиться от очередей в медучреждениях, - подчеркнул он.

Год учителя закончился, но власть продолжит заниматься проблемами школы - во-первых, будет улучшать здоровье учеников и за счет качественного питания и за счет общего мониторинга ситуации.

Новый глава - из местных

Губернатор уверен, что успехи в муниципальных районах во многом зависят от качества работы депутатского корпуса и их лидера - главы. Задача областной власти - обеспечить процесс выборов, а вот применение административного ресурса губернатор считает недопустимым.

По мнению Павла Ипатова, единороссы победят на муниципальных выборах в марте и получат большинство депутатских мандатов. Проблемными в этом плане могут стать Энгельсский и Балашовский муниципальные районы.

Глава региона озвучил свой прогноз, кто станет главой Энгельсского района: это будет местный житель, которого люди хорошо знают. Кстати, задержанный и находящийся в СИЗО нынешний глава Михаил Лысенко не будет избран депутатом. Судя по последней информации, его не зарегистрировали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах