Примерное время чтения: 3 минуты
131

Символ несокрушимости. В Саратове установят памятник Бранденбургской мадонне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Саратов №5 29/01/2025

Мария Лиманская известна на весь мир. На фотографии юная Маша изображена на фоне Бранденбургских ворот и стала символом Победы. Мария Филипповна ушла из жизни осенью 2024 года, отметив свой столетний юбилей.

Регулировщица Победы

Увековечить память о Марии Лиманской было предложено сначала в Звонаревке Марксовского района области, но позже принято решение установить памятник регулировщице Победы в центре Саратова. Это планируется сделать в год 80-летия Великой Победы.

В конце прошлого года к скульптору с просьбой создать макет памятника, который отразил бы всю историческую значимость личности Марии Филипповны Лиманской, обратился губернатор региона Роман Бусаргин. Об этом он сообщил в своих соцсетях.

«Было бы неправильно не получить на это разрешение и благословение родных Марии Филипповны, поэтому встретился с ее дочерьми, - рассказал Роман Бусаргин. - Они тепло восприняли эту новость и поделились добрыми воспоминаниями о маме. Дали свое согласие, пообещав обязательно показать монумент внукам».

Сообщается, что средства на изготовление памятника уже найдены, работы начались. В частности, создан макет: юная девушка стоит под весенним ветром, держа в руках флажки регулировщика, а за спиной указатели «На Берлин» и «На рейхстаг». В данный момент решается вопрос с определением места размещения памятника. Планируется установить скульптуру в центральной части города, месте с большой проходимостью, чтобы познакомиться с историей Бранденбургской мадонны могло как можно больше людей, особенно детей.

Кроме того, школе села Звонаревка, в котором жила Мария Филипповна Лиманская, будет присвоено ее имя.

Память до последних дней

Мария Лиманская ушла на фронт осенью 1942 года добровольцем. Девушке было восемнадцать лет.

«Комсомольцы не могли сказать «нет» своей Родине», - вспоминала фронтовичка.

Мария Филипповна не сразу стала регулировщицей. Сперва шила одежду для бойцов. Но потом пришлось стоять под огнем, регулируя движение войск.

Боевым крещением для нее стала переправа через Дон под Батайском в Ростовской области.

«Стою я у автодорожного моста под Батайском, регулирую движение: одним ехать, другим подождать... И вдруг как гром среди ясного неба - бомбардировка. Кругом взрывы, огонь, крики, все бегут в укрытия - страшно так, что душа ушла в пятки. Но с поста не уйдешь - дезертиром сочтут. Смотрю: прямо на разбомбленный мост мчится грузовик. Я изо всех сил сигналю фонариком: стой, мол, сюда нельзя! Но шофер словно обезумел. Бросилась ему наперерез... и очнулась уже в госпитале», - рассказывала несколько лет назад корреспонденту «АиФ - Саратов» Мария Филипповна Лиманская.

Она прошла Сталинград, Симферополь, была в Польше, Белоруссии, Германии...

Там, в Берлине, за неделю до Великой Победы, на посту около Бранденбургских ворот знаменитый военкор Евгений Халдей сфотографировал молодую девушку в военной форме. Это она, Маша Лиманская.

Последние тридцать лет Мария Филипповна жила в селе под Марксом. Вырастила дочек, дождалась внуков. 12 апреля 2024 года отпраздновала свой юбилей: 100 лет со дня рождения.

Признавалась, до последних дней не отпускали ее воспоминания о войне, перед глазами стояли страшные события тех лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах