Примерное время чтения: 2 минуты
40

Воры, сидя в тюрьме, грабили горожан

По данным предварительного следствия, 24-летний Вячеслав Коршунов, 22-летний Алексей Паценко, 21-летние Александр Макаров и Сергей Шевяков, а также 23-летний Петр Пикалов, отбываля наказание в одной из исправительных колоний Новосибирской области нашли способ получения прибыли.

Молодые люди похищали деньги граждан при помощи мобильного телефона.

Для этого из обвиняемых в ночное время звонил на домашние телефоны жителей Омска и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщал о якобы совершенном их родственником преступлении.

Под предлогом необходимости возмещения потерпевшим вреда он требовал передать курьеру от 40 до 180 тыс. рублей.

В качестве «курьеров» злоумышленники использовали таксистов: они по телефону заказывали такси и просили доставить деньги с одного адреса в другой. Далее таксисты передавали деньги родственникам или знакомым мошенников, которые покупали на них вещи и продукты питания и передавали их в колонию.

В феврале 2010 года Коршунов, Паценко, Макаров, Шевяков и Пикалов пытались аналогичным образом получить от одной из жительниц Омска 150 тыс. рублей. Но женщине удалось связаться со своим родственником, от имени которого мошенники и требовали деньги.

Узнав, что никакого преступления тот не совершал, женщина обратилась в правоохранительные органы. При передаче денег был задержан таксист, а в дальнейшем установлены личности звонивших.

В ходе расследований 7 потерпевших заявили гражданские иски о возмещении им причиненного ущерба на общую сумму около 340 тыс. рублей.

Любопытно, что в отношении обвиняемых заключенных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах