Примерное время чтения: 4 минуты
87

Какие улучшения ожидают пациентов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ - Саратов 10/08/2011

В Саратовской области началась масштабная реорганизация отрасли здравоохранения. Более 10 миллиардов рублей будет выделено на переоснащение и ремонт лечебных учреждений. Первые средства на реализацию программы «Модернизация здравоохранения» в регион уже пришли.

В больницах станет уютней

- К 1 июля на модернизацию здравоохранения уже выделен 1 миллиард 320 миллионов. Полученные средства распределились следующим образом: 953 миллиона пошли на укрепление материально-технической базы, 367 - на повышение доступности медицинской помощи, - сообщила Лариса Твердохлеб, министр здравоохранения области.

Еще одно направление программы, которое уже начали финансировать, - проведение капитального ремонта. По плану в этом году новый облик приобретут 132 здания. Это не только городские и областные больницы и поликлиники, но и областные медучреждения.

- 30% от обещанной суммы учреждения уже получили. Оставшуюся часть перечислят по завершению ремонтных работ и предоставлению счетов, - заверила Лариса Твердохлеб.

Пять заведений ожидают капитальные ремонты. Почти 80 миллионов на капремонт заложили в программу.

Лечить будут по-новому

В том, что программа работает, жители области убедятся в ближайшее время. Старые аппараты изношены, а переоснащения врачи ждали давно. Поэтому уже в этом году по целевой программе в больницы и поликлиники поступит новое оборудование. Техника, которую получат медики, последнего поколения и произведена ведущими фирмами.

- Кроме того, в результате проведенных электронных торгов нам удалось сэкономить почти 13 миллионов. Эти средства также направятся на новую аппаратуру, - отметила министр.

Сельскую медицину ждут перемены

Модернизация здравоохранения затронет не только крупные областные центры, но и муниципальные районы, сельские больницы, и даже фельдшерско-акушерские пункты.

- В области уже фунционируют 893 фельдшерско-акушерских пункта. По этому показателю наша область числится в лидерах. Но останавливаться на достигнутом мы не намерены. Будем стремиться к тому, чтобы в каждом населенном пункте был если уж не ФАП, то хотя бы врач общей практики, - заверила Лариса Васильевна.

Сейчас кабинетов врачей-универсалов в области 127. В рамках программы модернизации в области будет открыто еще 13. В этом году отделения врача общей практики появятся в Аткарском, Краснокутском, Петровском, Саратовском, Федоровском, Энгельсском районах.

Кроме того, чтобы снизить нагрузку на «скорую помощь», в области планируется открыть 37 пунктов неотложной помощи.

- По статистике, селяне ежегодно врачей «скорой» вызывают 159 тысяч раз. А на одну бригаду приходится обслуживание 4,5-5 тысяч сельских жителей. Поэтому в соответствии с программой модернизации планируется дооснащение транспортом и медицинским оборудованием учреждений здравоохранения сельской местности, в том числе и ФАПов, - подчеркивает Лариса Твердохлеб.

Врачей простимулируют

Что существует дефицит кадров на селе - не секрет. Поэтому программа модернизации направлена и на решение этой проблемы. Так, работа фельдшера ФАПа будет включена в реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования, с сокращением чрезмерной нагрузки на врачебный персонал, а также передачей средним медицинским работникам неврачебных функций. Кроме того, в программе заложено повышение оплаты труда врачей и средних медицинских работников не менее чем на 10%, и у врачей-специалистов амбулаторного звена - на 20-25%.

Языком цифр

1,865 млрд рублей предусмотрено на закупку оборудования.

1,77 млрд рублей - на проведение капитальных ремонтов.

1,052 млрд - на повышение доступности амбулаторной помощи.

3,01 млрд - на внедрение стандартов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах