Примерное время чтения: 4 минуты
100

В путешествиях - заряд эмоций

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. "Аргументы и факты - Саратов" 21/03/2012
Фото:

За двенадцать лет своей деятельности эта компания стала одним из ведущих представительств областной туриндустрии.

- У нас весьма разнообразная в социальном отношении клиентура, - говорит директор агентства Ольга Трофимова, - и мы стремимся в полной мере отвечать запросам каждого заказчика.

Знакомство с культурным наследием

Посылом к созданию этой фирмы оказались трудности с организацией поездок школьников из Балашова на экскурсии в другие города. Само агентство возникло как филиал и туроператор предприятия в соседнем райцентре Воронежской области Борисоглебске, занимающегося пассажирскими перевозками, у которого были взяты в аренду туристические автобусы. Сейчас в распоряжении компании BUS-tour около трех десятков таких транспортных средств марок Setra, Mercedes и Neoplan, где есть все необходимое для того, чтобы туристы комфортно чувствовали себя в дальних путешествиях. У ее клиентов большим спросом пользуются экскурсии, которые обязательно включают в себя культурную программу, составляемую с учетом возраста и интересов заказчика. Эти вояжи могут продолжаться всего несколько часов, и они - отличный способ сменить обстановку, набраться впечатлений, особенно - для детей из сельской глубинки.

- Следует различать бесплатные для учеников образовательные туры, проводимые самими школами, и экскурсии выходного дня, которые нам оплачивают родители учащихся, - отмечает руководитель турфирмы. - Во втором случае директорам школ нет необходимости спрашивать в отделе образования разрешение на поездку. Это было доведено до сведения специалистов на «круглом столе» при Торгово-промышленной палате области с участием министров образования и туризма. Обеспечиваемые нами посещения школьниками Мамаева кургана в Волгограде или музея боевой техники на Соколовой горе в Саратове способствуют патриотическому воспитанию. Вывозим детей в Воронеж, Тулу, Рязань, Пензу, Москву, Санкт-Петербург. В таких поездках они получают представление о том, насколько Россия велика, разнообразна и богата своим культурным наследием. Кстати, и в Балашовском районе достопримечательностей немало, давно возникла необходимость в восстановлении усадьбы Нарышкиных в с. Пады, которая может составить конкуренцию лермонтовским Тарханам. Лично я хотела бы заняться организацией таких туров. Также сотрудничаем с епархией Балашова на предмет паломнических туров по святым местам - таким, как Дивеево, Санаксарский и Задонский монастыри, Троице-Сергиева Лавра и др. С помощью московских туроператоров круглогодично отправляем жителей Балашова и прилегающих районов за рубеж - в Египет, Турцию, Грецию, Тайланд, Доминикану, Кубу и другие экзотические страны, организуем языковедческие туры на Мальту, в Великобританию.

Еженедельно - к Черному морю

Вполне естественно, что цены экскурсионных программ фирмы BUS-tour, в целом, значительно ниже, чем в туристических агентствах Саратова и Москвы. Это обстоятельство побуждает многих путешественников отправиться в поездку из Балашова. Автобусные туры компания осуществляет на протяжении большей части года. Особенно популярны открытые фирмой с 2002 года, продолжающиеся с июня по сентябрь, еженедельные рейсы на Черноморское побережье Кавказа: по четвергам - до Анапы и Лазаревского, по вторникам - до Адлера.

- Автобусы у нас абсолютно новые, с опытными водителями, имеют экологические сертификаты «Зеленая карта», дающие право курсировать по дорогам стран Евросоюза, - дополняет О. Трофимова. - Правда, для этой цели мы только предоставляем их в аренду компаниям Москвы или Питера, а сами непосредственно не занимаемся организацией туров за границу. Выездной туризм, требующий совсем других капиталовложений - вотчина столичных грандов. Но, несмотря на провинциальный статус нашего города, BUS-tour продолжает расширяться: с учетом сотрудников филиалов в Воронежской и Тамбовской областях, штат возрос до 110-120 человек. И пусть формируемый нами коммерческий продукт нематериален, спрос на него останется неизменно высоким. Ведь путешествия прежде всего несут огромный заряд положительных эмоций и воспоминаний на всю жизнь!

Обращаться по адресу: 412300, Саратовская область, г. Балашов, ул. Ленина, 36, комн. 216.

Тел: (84545) 6-00-70, факс: 4-88-99, e-mail: bustour.ru@rambler.ru.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах