Примерное время чтения: 6 минут
236

Афиша на выходные: куда сходить в Саратове 17 и 18 января

Олеся Филипова / АиФ

17 января: святки, робофест и Единая лига

Субботний вечер можно начать с посещения выставки. В Саратовском этнографическом музее показывают «Украшения для ёлки». История появления елочных украшений, разнообразные национальные традиции украшения елки в начале и в середине XX века представлены в частной коллекции Николая Храпуна. Яркими персонажами выставки стали герои преданий, легенд и былин и персонажи сказок. На выставке представлены игрушки - символы советской эпохи: буденовцы, красногвардейцы, пионеры, красные звезды, серп и молот, космонавты, космические ракеты и спутники, самолеты, шары-прожекторы, автомобили «Победа», початки кукурузы, часы, на которых всегда без пяти минут двенадцать. Некогда популярные ёлочные украшения и в начале XXI столетия по-прежнему вызывают интерес и восхищение у посетителей музея. Выставка будет работать до конца января по адресу: ул. Ульяновская, д.26.

Фото: АиФ/ Эльфия Гарипова

Двенадцать дней после Рождества – время рождественских Святок. С давних времен Рождество считалось временем сказок, праздником света, добра и любви. Рождественские дни полны небывалого волшебства и чуда. Это яркая, пышная рождественская елка, весёлые ряженые колядовщики, таинственные и порой поэтичные гадания, взаимные поздравления и обмен подарками, щедрое застолье в кругу родных и близких, чтобы весь наступивший год был изобильным и радостным. Всю гамму праздничной атмосферы и традиционных обрядов вы сможете почувствовать в этнографическом музее. Фольклорно-этнографический праздник «Святки» начинаются в 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 часов 17 января.

Фото: АиФ/ Эльфия Гарипова

17 января в Саратовском государственном техническом университете имени Ю. Гагарина пройдет первый региональный фестиваль роботов. В соревнованиях примут участие порядка 40 команд из Саратова и Саратовской области. Помимо основных соревнований планируется проведение дополнительных мероприятий, в которых смогут принять участие зрители и болельщики: соревнования Lego «Зеленый город»; соревнования Lego «Космос»; гонки радиоуправляемых автомобилей; выставка проектов детского творчества на основе Lego и Fischertechnik; экскурсионные маршруты по лабораториям и площадкам ИнЭТМ.

Участникам предстоит соревноваться на новых игровых полях, оснащенных большим количеством миссий, успешное выполнение которых позволит набрать максимальное количество очков. Победа в состязании предоставит командам возможность участия в VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ-2015», который состоится 12-13 февраля 2015 года. Всех зрителей ждут в холле 2 корпуса СГТУ на улице Политехническая, 77, с 10:00.

17 января в ЛДС «Кристалл» пройдет матч Чемпионата Единой лиги ВТБ по баскетболу среди мужских команд сезона 2014-2015 гг. На паркете дворца спорта в 17.00 встретятся «Автодор» и казанский «Уникс».

 

18 января: «Снежная битва» и фототропа

В воскресенье, 18 января, в Саратовском этнографическом музее пройдет два мастер-класса. В 10.00 всех желающих научат делать народную куклу «Травницу». А в 12.00 мастера музея покажут, как сшить народную одежду. На мероприятие можно записаться по телефону: 73-58-80.

В разгар зимы Городской молодежный центр проводит «Снежную битву». 18 января в Экстрим-парке в Корольковом саду ждут всех желающих построить крепость, покидаться снежками и поучаствовать в конкурсах с призами. «Любишь зиму? Любишь снег? Не боишься мороза? Тогда приходи и приводи друзей! Окуни друга с головой в сугроб!», - пишут организаторы. Время сбора: 12-00, начало битвы: 12-30. Участники должны зарегистрироваться в группе в «ВКонтакте».

Фото: АиФ/ Анна Аристова

Участники новой прогулки проекта «Фототропа» узнают все тайны «Немецкого Саратова». Фотографы проекта уже ходили по граффити-спотам и узнавали секреты саратовского модерна, охотились на привидений и терялись в лабиринтах саратовских двориков. На каждой прогулке есть краеведческая составляющая — она проходит в форме тематической экскурсии. На фототропе «Немецкий Саратов» участники узнают, кто подарил саратовцам хлеб и зрелища, кто выпустил паровые машины на заволжские поля, как в XIX веке отправляли сообщения и как жили саратовские миллионеры. Фотопрогулка состоится 18 января в 13.00. Чтобы стать ее участником, нужно зарегистрироваться в группе «ВКонтакте».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах