Примерное время чтения: 4 минуты
4418

Бензин на грани. Как саратовские водители ищут выход в условиях ажиотажа

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25. АиФ-Саратов № 25 24/06/2026
Где отпуск топлива не прекратили, водители терпеливо ожидают своего часа.
Где отпуск топлива не прекратили, водители терпеливо ожидают своего часа. / www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Ситуация с бензином заставляет сердца автомобилистов биться чаще. Словно эхо пандемии, когда в спешке скупали сахар, сейчас люди бросаются к колонкам, опасаясь дефицита. Губернатор комментирует происходящее сдержанно, но за его словами - реальная картина напряжённости на рынке.

Искусственный интерес

В Саратовской области ввели лимиты на розничную продажу бензина. Об этом заявил губернатор Роман Бусаргин. Решение было принято после совещания с производителями и поставщиками топлива, в котором принимали участие представители профильного блока областного правительства.

«На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создаёт дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек», - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что именно искусственный спрос вызывает сложности и приводит к очередям на заправочных станциях: в абсолютном большинстве случаев покупки ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности.

Чтобы урегулировать процесс на заправках и снизить напряжённость, оперативный штаб принял решение ограничить продажу топлива. Временные ограничения продлятся до 30 июня. На одну машину - 30 литров.

«Эта вынужденная мера необходима в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке», - объяснил ситуацию с введением лимитов губернатор.

«Очередная» проблема

Непростая ситуация на топливном рынке наблюдается не только в Саратовской области. Сообщают о введении ограничений в Самарской и Нижегородской областях, Республике Татарстан и других регионах.

«Возвращаемся из Казани - там бензин был, успели заправиться, но уже ощущалось напряжение. Не думали, что это докатится и до нас», - говорит Семён Замотаев из Саратова.

Проблема с топливом начала проявляться в Саратовской области 20 июня. Именно в этот день был отмечен резкий всплеск отгрузок топлива: сразу на 70 % увеличились объёмы поставок и дизтоплива, и бензина.

Как старт бензинового ажиотажа эта дата отмечается и в других регионах. Где-то бензин закончился вовсе, где-то повышенный спрос продавцы стали использовать себе во благо - цены взлетели до 100–120 рублей. И вот произошло установление лимитов.

«Не могу сказать, по какой причине, но поставка АИ-92 у нас на заправке прекратилась ещё три недели назад. Объехала несколько заправок, везде такие же очереди, как здесь, а бензобак уже почти пуст, поэтому ситуация безвыходная - буду стоять до последнего, - говорит автовладелец Ирина Васильева. - Ну а если не повезёт, пересяду на такси: топливный дисбаланс на тарифы не повлиял. Почему-то уверена, что скоро всё будет по-прежнему».

Эффект сухого пистолета

Государственные и социальные учреждения, общественный транспорт и аграрии в части обеспечения бензином - в приоритете. Совершенно не ощущают на себе проблем с топливом и обладатели автомобилей, работающих на газе, и электрокаров.

«Водители, установившие газобаллонное оборудование (ГБО), действительно оказались в выигрышной ситуации благодаря независимости от бензиновых перебоев и более стабильным ценам на пропан-бутан и метан», - отметил финансовый эксперт Валерий Трофимов.

Экономист напомнил об эффекте цепной реакции, когда в определённых социальных кругах внезапно возникает искусственный интерес к тому или иному товару или продукту.

«Ситуация с топливом отдалённо напоминает массовую закупку сахара во время пандемии. До конца так никто и не смог объяснить повышенного интереса к этому продукту. За несколько лет до этого такой же «пик популярности» пережила гречневая крупа. Я уверен, что ситуация нормализуется, как только снизится ажиотаж вокруг топливного вопроса», - убеждён Валерий Трофимов.

Но даже в этой непростой ситуации находятся те, кто сохраняет оптимизм. «Главное - не паниковать, - говорит автовладелец Алексей Тихонов. - Мы уже проходили подобное, и всегда находится решение. Сейчас важно просто быть начеку и действовать разумно».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах