19 июня наш город посетил Жан Каде, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции. Визит высокопоставленного гостя продлился всего день. За это время он успел провести встречу с чиновниками регионального правительства и бизнесменами, открыть культурно-просветительский центр "Альянс Франсез - Саратов" и выставку, посвященную стране духов и моды, в областной научной библиотеке.
Сразу после приезда Жан Каде отправился в здание на Московской, 72, чтобы обсудить, по его словам, перспективы сотрудничества между Саратовской областью и Францией. О конкретных результатах этой беседы посол предпочел не рассказывать и лишь упомянул о совместных проектах в сфере туризма, образования, организации стажировок для студентов и научных сотрудников.
После переговоров губернатор Павел Ипатов и Жан Каде открыли Центр "Альянс Франсез - Саратов".
- Его появление в городе на Волге неслучайно, - сказал посол европейской страны, после того как красная ленточка была перерезана. - Эта общественная организация - наследник Центра французского языка, который начал свою работу еще в 1996 году. А три года назад в универсальной научной библиотеке при нашей поддержке распахнул двери французский читальный зал. Благодаря новому культурному центру Франция станет еще ближе и понятнее для саратовцев. Здесь станут организовывать научные лингвистические семинары, специализированные курсы по изучению французского языка, различные конкурсы и проекты в области экономики и науки.
По окончании церемонии Павел Ипатов признался - он влюблен во Францию. Жан Каде ответил, что его страна непременно ответит взаимностью. Посол заверил всех присутствовавших - за укрепление дружбы между Саратовской областью и родиной Александра Дюма он обязательно выпьет бокал вина.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть