Примерное время чтения: 4 минуты
90

Саратовские олимпийцы едут за медалями в Лондон

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. «Аргументы и Факты - Саратов» 25/07/2012
Фото: АИФ

Болельщики ликуют: на 30-х Олимпийских играх за сборную России будут выступать четверо спортсменов-саратовцев.

Прыжок в Лондон

Первым на мировом соревновании мы увидим выступление мастера спорта России международного класса Ильи Захарова. Ведущие российские тренеры называют его универсалом - юноша одинаково хорошо прыгает с трамплинов разной высоты. В Лондоне он выступит на вышке в дуэте с Виктором Минибаевым. Финал по прыжкам в воду в дисциплине «Синхронная вышка» состоится уже 30 июля в шесть часов вечера. 1 августа Илья будет бороться за медали в прыжках в воду в дисциплине «Синхронный трамплин 3 метра». В числе фаворитов эксперты называют китайских спортсменов, но и россияне также считаются претендентами на медали. Шестого августа начнутся квалификационные соревнования в прыжках с трехметрового трамплина, где саратовский спортсмен будет выступать уже одиночно. 7 августа пройдут полуфинал и финал.

- Мой путь к Лондонской Олимпиаде был невероятно долог, - признался Илья Захаров. - Помню, как мама привела меня в бассейн, чтобы избавить от плоскостопия и задать нужный вектор моей неуемной энергии. Уже через год вошел во вкус и начал принимать участие в соревнованиях.

Наши золотые весла

Впервые в своей карьере на Олимпиаду поедет Наталия Лобова. В свои 25 лет она - мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках. За плечами спортсменки победа в Кубке России, на чемпионате Европы, «серебро» в эстафетной гонке на Кубка мира и на чемпионате мира - и это не все достижения. На Лондонской Олимпиаде Наталия Лобова будет выступать сразу в двух видах программы: в байдарке-одиночке на 200 метров и в байдарке-двойке на 500 метров. На последнюю дистанцию наша землячка выйдет со спортсменкой из Липецка Верой Собетовой.

- Вкус победы Наталия уже знает, так что будет прикладывать максимум усилий, чтобы взойти на призовой Олимп. Говорить, в какой из двух дисциплин спортсменка сильнее, не могу: хорошие результаты она показывала как в одной, так и в другой, - дает оценку тренер Лобовой Сергей Лукьянов.

Соревнования на байдарках-двойках на 500-метровой дистанции начнутся 7 августа в 12.30. Финал в этой дисциплине пройдет в то же время 9 августа. Одиночные соревнования пройдут под занавес 30-й Олимпиады. 10 августа спортсменки разных стран выйдут на байдарках на 200-метровую эстафету, на следующий день их ждут финальные состязания.

В составе баскетбольной сборной двое наших земляков - капитан российской сборной Сергей Моня и Виктор Хряпа. Спортсмены - воспитанники баскетбольной школы саратовского «Автодора». Сейчас Виктор Хряпа играет за московский ЦСКА, а Сергей Моня - за подмосковные «Химки». В групповом турнире им предстоит сразиться с командами Китая, Бразилии, Испании, Австралии. Плей-офф стартует 8 августа, полуфинал - 10 августа. Борьба за золотые медали пройдет под занавес олимпиады - 12 августа.

Клубы усиливаются

Надежду на возрождение спорта в области вселяет не только поездка наших атлетов на Олимпиаду. Особое внимание начали уделять региональным клубам. Долгое время когда-то славившийся на весь мир баскетбольный клуб из-за недостатка финансирования играл в высшей лиге. Однако уже в следующем сезоне «Автодор» будет иметь возможность играть на уровне суперлиги «А». Перед ФК «Сокол» поставлена задача выйти в первенство футбольной национальной лиги. Также обновился и усилился игровой состав в хоккейном клубе «Кристалл».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах