Примерное время чтения: 1 минута
45

Жителям Саратовской области объявили о наступлении пожароопасного сезона

Саратов, 24 марта - АиФ-Саратов.

В лесах Саратовской области, находящихся в ведении лесного фонда, объявлен период повышенной пожарной опасности. Соответствующее распоряжение было подписано 24 марта главой Министерства природных ресурсов и экологии региона, Константином Дорониным. На время действия особого режима вводится строгий запрет на посещение лесных массивов на любом виде транспорта, разведение открытого огня, а также утилизацию отходов и сухой растительности путем сжигания. Несоблюдение установленных правил влечет за собой применение мер административного воздействия, включая штрафные санкции.

Как отметил Константин Доронин, установление пожароопасного сезона 24 марта обусловлено повышением температуры воздуха, таянием снежного покрова и высыханием почвы и лесной подстилки в регионе. Он подчеркнул важность проявления повышенной осторожности и ответственности со стороны граждан в этот период, поскольку лесные пожары способны причинить значительный ущерб окружающей среде и создать угрозу для жизни людей.

Министерство природных ресурсов осуществляет контроль за деятельностью региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, проводит мониторинг уровня пожарной опасности в лесах и обеспечивает оперативное выявление и ликвидацию очагов возгорания.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по номеру экстренной службы «112» или в РДС по телефону 8(8452)490-516.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах