В нашей стране необходимо систему утилизации отходов 1 и 2 класса опасности. С таким заявлением сегодня, 26 июля выступил директор ЭПЦ «Беллона» Александр Никитин.
«Создание прозрачной системы обращения с отходами I и II классов сегодня просто необходимо. В настоящий момент из ежегодного объема опасных отходов обезвреживается не более 1,5%.
Отмечу, что в западных странах система переработки отходов I и II классов развита и успешно функционирует уже несколько десятилетий, причем под контролем государства. Места расположения выбираются исходя из анализа отходообразования территорий, транспортной инфраструктуры и логистики, доступа к газо-, электро- и теплосетям. Много примеров таких предприятий есть в Германии, Франции, Финляндии.
Обсуждаемые в настоящее время в нашей стране перспективы утилизации отходов - это старт, без которого нельзя начинать работу над формированием системы по обращению, утилизации и обезвреживанию отходов I –II классов. Проект по созданию инфраструктуры обращения с опасными отходами огромный, его реализация рассчитана на многие годы. В связи с этим необходимо составить подробную дорожную карту, где будут прописаны все ключевые точки, включая социальную составляющую и вопросы обеспечения безопасности.
Безусловно, важно наладить контакт с общественностью. Для этого при Общественном совете Росатома была создана рабочая группа по экологии. Наша задача - вовремя информировать население, обеспечить прозрачность обсуждения. Только в этом случае нюансы такого важного экологического проекта будут понятны обществу и поддержаны им», - считает Александр Никитин.