Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина на заседании регионального правительства рассказала, что в области в настоящее время проживает около 155,2 тысячи инвалидов.
По словам Ларисы Колязиной, на территории региона на данный момент проживает 155,2 тысячи инвалидов, что составляет более шести процентов от общего количества жителей Саратовской области. Почти восемь тысяч инвалидов пользуются креслами-колясками (5,1%), более пяти тысяч человек имеют инвалидность по зрению (3,3%), более четырех тысяч инвалидов страдают нарушениями слуха (2,7%).
Количество детей инвалидов составляет порядка 6,4 тысячи человек (1,5% от общей численности детей в регионе). Среди детей-инвалидов насчитывается 1,781 тысячи человек с задержкой психического развития, что составляет 27,8% от их общего числа, 1,489 тысячи человек (23,2%) — с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
При этом среди людей с ограниченными возможностями, проживающих в Саратовской области, 55,7 тысячи человек (35,9%) находятся в трудоспособном возрасте. В этом году первично признаны инвалидами 8,754 тысячи человек, в том числе 636 детей в возрасте до 18 лет.
Для инвалидов обустроят более 180 объектов в Саратовской области
Саратовская область получит 430 млн руб на реабилитацию инвалидов
Инвалид получил 1 год колонии за хранение марихуаны
Мужчина изнасиловал и убил девочку-инвалида
Во время соревнований по самбо мальчик стал инвалидом