Главный архитектор города Анастасия Пузанова поделилась, что в полномочия комитета войдут подготовка и выдача разрешения на реконструкцию, ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении реконструкции объектов культурного наследия, которые находятся в собственности МО «Город Саратов», а также объектов культурного наследия местного значения, расположенных на территории города при затрагивании конструктивных и других характеристик, связанных с надежностью и безопасностью такого объекта.
Полномочия будут также связаны с согласованием архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства при выполнении строительства, реконструкции объекта капитального строительства в рамках территорий, относительно которых установлены требования к архитектурно-градостроительному облику объектов в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ.
Комитет займется обеспечением разработок, связанных с требованиями к осуществлению деятельности в рамках территории объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, а также относительно требований к градостроительному регламенту.