Примерное время чтения: 2 минуты
89

В сельских населенных пунктах отремонтировали 785 дорожных объектов

Анна Городкова / АиФ

Двенадцать районов области завершили работы на улично-дорожной сети сельских поселений, ещё пять районов близки к завершению, выполнив план этого года свыше -90%. 
 
В этом году по региональной программе ремонта дорог в сёлах планировалось обновить 800 участков дорог общей протяженностью более 200 километров. По итогам торгов, образовалась экономия, за счет которой увеличилось количество объектов (более 950) и протяжённость с 205 км до  почти 250  км.
 
Напомним, реализация региональной программы по ремонту дорог в сельских населенных пунктах ведется при поддержке губернатора области Романа Викторовича Бусаргина.
 
В Аткарском районе дорожники завершили ремонт 21 объекта из 23, таким образом, выполнив план этого года на 92%. Сотрудники министерства дорожного хозяйства вместе с представителями СМИ побывали в Аткарском районе. В селе Озерное, в котором проживает около 1400 человек, благодаря региональной программе в этом году заасфальтировали участки улиц  Первомайская, Мичурина и Рабочая. Журналисты поговорили с местными жителями.
 
Елена Дунаева, воспитатель старшей группы детсада «Березка»:
- Кажется, что дорога к саду по ул. Рабочей не очень-то и большая, но как она нужна! Я сама мама пятерых детей, и двое из них еще детсадовцы. Представьте плохую дорогу осенью – грязь, ямы. А у тебя коляска, которая застревает поминутно, и ты её буквально  волоком везёшь по этой грязи. А если даже не коляска, а малыш, который идет с тобой за руку. Ему и так тяжело, а тут еще и колдобины. Так, что мамочке каждый метр хорошего асфальта –  ценен!  Мы так ждали эту дорогу, и она у нас теперь есть!
 
Светлана Щеглова, преподаватель русского языка и литературы, подхватила дорожную тему:
- Я сама и пешеход, и велосипедист, и водитель. То есть, дорогами нашего села пользуюсь активно. И могу сравнить, что было 5-10 лет назад и сейчас. Недавно отремонтировали подъезд к школе, а летом продлили эту дорогу.     Это хорошо, потому, что на ул. Первомайской у нас живут учителя и ученики. Раньше дорога была небезопасной - кое-где был щебень, где-то его не было, зато луж огромных не сосчитать. Теперь – красота! Считаю, если есть школа и делаются дороги, – это для села перспектива того, что молодежь не будет стремиться уезжать. У нас красивая природа и замечательные люди. Вместе мы сила, чтобы начать возрождение деревни и сёл. 
 
- Жители при выборе ремонтных работ предпочитают более дорогой, но и более надежный вариант – асфальтирование, - отметил временно исполняющий полномочия главы Озерного МО Данила Кузьмичев.
 
 Последний, четвертый, объект в с. Озерное этого года - еще один участок ул. Рабочей - был отремонтирован за счет экономии сложившейся по итогам торгов.
 
 В 2026 году на ремонт автомобильных дорог в сельских населенных пунктах направлено 1,34 млрд. рублей

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах