Примерное время чтения: 1 минута
77

Усова высказалась об использовании отечественного мессенджера МАХ

Депутат Саратовской облдумы, региональный координатор проекта «Женское Движение Единой России», гендиректор холдинга «Волга-Медиа» Мария Усова:

Реализацию в Саратовской области национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» обсудили на заседании комитета облдумы по информационной политике с участием министра цифрового развития и связи Владимира Старкова. Итоги 2025 года впечатляют – плановые показатели выполнены в полном объёме, в некоторых случаях даже с существенным превышением. К примеру, доля обращений за получением массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием портала Госуслуги составила 96,98% при плане в 51%.

Учитывая регулярные перебои с мобильным интернетом, вызванные атаками украинских беспилотников, акцент в работе по цифровизации в настоящее время делается на обеспечении населения проводным интернетом. Особенно актуально данный вопрос стоит в отдалённых населенных пунктах, в том числе в районах моего избирательного округа. В настоящее время Саратовская область занимает второе место в России по протяжённости оптических линий, но проблема полностью не решена. Подвод оптоволоконного кабеля до конечных посёлков будет продолжен, заверил министр.
Не осталась в стороне тема телефонного мошенничества. Самым эффективным способом защиты от злоумышленников на сегодняшний день является использование отечественного мессенджера МАХ, чей дата-центр находится на территории России. Это позволяет в течении нескольких секунд выявлять мошеннические схемы и блокировать их. Поможет защитить пожилых людей или детей от мошенников и простой инструктаж по технике цифровой безопасности – уделив своим родным несколько минут, вы защитите их от печальных последствий».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах