Депутат Саратовской облдумы, региональный координатор проекта «Женское Движение Единой России», гендиректор холдинга «Волга-Медиа» Мария Усова:
«Шесть многоквартирных домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в трёх городах области - Саратове, Энгельсе и Ершове - до сих пор не сданы, хотя по контракту это должно было произойти ещё в прошлом году! Ситуацию обсудили сегодня на совещании в облдуме. Вина за несданные вовремя объекты, безусловно, лежит на застройщиках, не уложившихся в сроки. Им уже приходят полагающиеся в данном случае штрафы. Вопросы у депутатов в ходе обсуждения возникли и к профильному министерству, и к муниципалитетам, которые не ведут должным образом претензионную работу, не расторгают контракт с нерадивыми строительными организациями.
Резонные замечания и к заказчикам строительства. На отдельных объектах, как на двух домах по улице Азина в Саратове, подготовительная работа была проведена настолько некачественно, что продолжать строительство в настоящее время без дополнительных видов работ невозможно из-за грунтовых вод.
Их просто не увидели на геологических исследованиях. А многоэтажку по Брянскому тупику застройщик построил настолько некачественно, что заселять сюда людей нельзя.
Вывод однозначен - если из 26 многоквартирных домов, которые должны были быть сданы в рамках второго этапа программы переселения, шесть до сих пор не готовы, необходимо выяснять все предпосылки создания такой ситуации. Отстранять некомпетентных заказчиков, вносить в «чёрные» списки не справляющихся в срок застройщиков. Иначе люди, вынужденные жить в аварийных домах, будут ещё долго ждать новых квартир».