В 2023-2024 учебном году более 400 студентов из 49 регионов стали обладателями стипендиальной программы Россельхозбанка для инициативной и талантливой молодежи кадрового резерва АПК.
В Саратовской области победителями конкурса стали учащиеся Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И. Вавилова.
По решению экспертного совета сертификаты на именную стипендию получили магистранты Евгений Черкасов и Маргарита Сидельникова (специальность «Агрономия»), студенты Валерия Гусева («Экономика»), Дмитрий Белов («Экономика»), Яна Ярош («Ветеринария»), Маргарита Сидельникова («Агрономия»), Элеонора Мариевская («Землеустройство и кадастры»), Ксения Копчекчи («Ветеринария»), и аспиранты Эллада Молчанова и Виктория Щербакова (обе – «Ветеринария и зоотехния»).
Критериями отбора стали высокие показатели успеваемости в учёбе, а также наличие достижений в виде научных публикаций и работ, участие в научно-исследовательской деятельности, призовые места в олимпиадах и конкурсах.
Годовая стипендиальная программа банка (15 тысяч рублей в месяц для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры и 20 тысяч рублей для аспирантов) действует с 2019 года и направлена на раскрытие потенциала молодых специалистов.
Проректор по учебной работе Вавиловского университета Сергей Макаров отметил важность финансовой поддержки талантливой молодежи.
- Я хочу в очередной раз подчеркнуть, что совместные с Россельхозбанком проекты в нашем ВУЗе носят системный характер. И стипендиальная программа – один из ярчайших тому примеров. При этом участие в ней доступно студентам разных специальностей, - добавил он.
В свою очередь, советник директора Саратовского филиала Россельхозбанка Надежда Кудашова рассказала, что банк уделяет особое внимание поддержке молодых специалистов и ежегодно проводит конкурс на получение именной стипендии среди студентов очной формы обучения. По ее словам, талантливая и инициативная молодёжь является ключом к формированию стабильного кадрового резерва в АПК России, а стипендиальная программа создает все условия для эффективного обучения молодых кадров и позволяет им сосредоточиться на занятиях, не отвлекаясь на подработку.
Помимо материальной поддержки банк оказывает студентам содействие в будущем трудоустройстве. Например, просветительский проект «Агролидеры России» отбирает лучшие стартап-идеи молодых специалистов и организует для них стажировки на крупнейших агропредприятиях страны.
Для трудоустройства в сфере АПК в 2022 году РСХБ запустил платформу «Я в Агро», которая предназначена для широкой аудитории от школьников и абитуриентов до опытных профессионалов. Подобрать вакансии поможет фильтр по региону и населённому пункту, зарплате, опыту и т.д. Кроме того, «Я в Агро» предоставляет информацию о стажировках и сезонных подработках на крупнейших агропредприятиях России с возможностью начать карьеру в сельском хозяйстве.