Примерное время чтения: 3 минуты
32

Специалисты Балаковской АЭС вошли в число лучших инженеров России

Всероссийский конкурс «Инженер года» направлен на повышение престижа инженерных профессий и популяризацию технических наук

Объявлены итоги XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года-2025». В число победителей вошли четыре сотрудника Балаковской АЭС.

Конкурс по традиции прошел в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» (участвуют молодые специалисты до 35 лет) и «Профессиональные инженеры» (конкурсанты – специалисты со стажем работы на инженерных должностях не менее 5 лет).

По результатам двух туров конкурса (регионального и федерального) лауреатами признаны инженер цеха централизованного ремонта Балаковской АЭС Евгений Комиссаренко – по версии «Профессиональные инженеры» и инженер отдела технической диагностики Никита Кукушкин – по версии «Инженерное искусство молодых».

Евгений Комиссаренко победил в номинации «Атомная энергетика. Радиационная безопасность». Кандидат технических наук, специалист высокой профессиональной квалификации, на атомной станции работает с 2013 года. Инженер курирует ремонтные работы на турбинах. На его счету более двух десятков предложений по улучшению организации ремонтных работ на АЭС. Никита Кукушкин – победитель в номинации «Атомная энергетика. Эксплуатация». Профессиональный стаж молодого специалиста 4 года. Разработанные им предложения по применению дополнительных защит оборудования и решения для балансировки роторов направлены на продление срока службы оборудования и техники, а также на повышение качества и удобства проведения балансировочных работ. Никита – автор двух научно-технических докладов. По его инициативе внедрена специальная технология балансировки насосного агрегата подпитки первого контура. Участвует в международных научно-практических конференциях. 

По результатам 1-го (регионального) тура звание «Профессиональный инженер России» присуждено ведущему инженеру отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Максиму Васильеву.

По версии «Инженерное искусство молодых» победителем 1-го тура конкурса «Инженер года» стал инженер отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Балаковской АЭС Максим Косачук. 

Конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу. В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства.

Справочно:

Развитие отечественной науки и технологий напрямую зависит от качества диалога в профессиональном сообществе. В России продолжает расти число конкурсов и акселераторов для молодых специалистов, где новое поколение специалистов может получить адресную экспертизу, представить свои идеи, стать частью рабочих групп по разработке инноваций и получить уникальный опыт. Укрепляется также образовательная база в данном направлении.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Реклама. Акционерное общество «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях»  ИНН 7721632827  erid:2W5zFHsp97F

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах