Примерное время чтения: меньше минуты
104

Сотрудник саратовской компании продавал персональные данные клиентов

Саратов, 4 сентября - АиФ-Саратов.

Оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя Саратова, осуществляющего неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и передачу ее неустановленным лицам заденежное вознаграждение.

Так,сотрудник одной из крупных российских телекоммуникационных компаний, имея доступ к информационной системе оператора сотовой связи, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации осуществлял копирование персональных данных клиентов компании и
передавал их за денежное вознаграждение третьим лицам. Следственным отделом УФСБ России по Саратовской области в отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам
преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и ч. 3 ст. 183 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Максимальная санкция по указанным статьям УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах