Примерное время чтения: 1 минута
48

Сергей Щукин сегодня отмечает день рождения 4 октября

Сегодня празднует день рождения художественный руководитель театра магии «Самокат» — Сергей Щукин.

Он получил образование в двух учреждениях: Саратовском государственном педагогическом институте (специальность «английский и немецкий языки») и Театральном училище имени Щукина при театре имени Вахтангова (специальность «режиссура драмы»).

В своей карьере Сергей работал режиссёром-постановщиком в драматических театрах Саратова, Тобольска и Вольска. В 1987 году он основал первый в Саратове муниципальный театр «Самокат». Также он стоял у истоков студийного театрального движения в стране. Он лауреат нескольких всероссийских конкурсов в области театра.

В 1996 году он выиграл конкурс программы правительства США «Бизнес для России». Два месяца он обучался в Америке, изучая иллюзионный шоу-бизнес и работу театров магии, встречался с известными иллюзионистами, в том числе с Дэвидом Копперфилдом, а также проходил стажировку в магазине магии в Цинциннати.

С 1999 года он член Союза цирковых деятелей России. В том же году вошёл в жюри Первых Российских молодёжных Дельфийских игр в номинации «Цирковое искусство». В 2002 году ему присвоено звание «Заслуженный артист РФ». В 2006 и 2009 годах он участвовал во всемирных конгрессах иллюзионистов в Швеции и Китае. В 2008 году появился в телепроекте «Феномен» на канале «Россия». В 2011 году получил Почётную грамоту городской Думы Саратова, а в 2012 — благодарственное письмо областной Думы. Тогда же он выступил на чемпионате мира по фокусам в Великобритании и был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2014 году судил конкурс «Принцесса Российского цирка». В 2021 году за вклад в культуру он удостоен Благодарности Минкультуры России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах