Примерное время чтения: меньше минуты
139

Саратовцы вновь наблюдали красное полярное сияние в апреле

Саратов, 17 апреля - АиФ-Саратов.

На дня жители Саратовской области стали свидетелями необычного явления – в небе возникло алое полярное сияние. Информацию об этом распространил Telegram-канал под названием «Астрономия для всех».

Помимо этого, как следует из сообщений, опубликованных в социальных сетях, это атмосферное свечение также было замечено в Татарстане, Московской, Псковской, Архангельской, Свердловской областях и ряде других регионов страны.

Причиной возникновения северного сияния являются выбросы солнечной энергии в виде плазмы, достигающей Земли и вызывающей магнитные бури. Обычно такие выбросы сопровождаются солнечными вспышками.

Красное полярное сияние уже не впервые наблюдается жителями Саратовской области в текущем году. В марте 2024 года они также видели загадочную спиралевидную структуру, появившуюся в результате запуска ракеты, принадлежащей Илону Маску.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах