В Саратовском регионе введены ограничения на обнародование сведений об инцидентах с участием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) из неавторизованных каналов. Губернатор Роман Бусаргин подписал соответствующее распоряжение, которое вступило в силу после публикации.
Согласно тексту документа, в средствах массовой информации и в онлайн-пространстве запрещается распространение каких-либо данных, касающихся использования и итогов применения дронов в пределах Саратовской области. Это касается и фото- и видеоматериалов, связанных с этими событиями.
Кроме того, подлежат цензуре любые данные, позволяющие установить модель БПЛА, его координаты (падения, обнаружения), место старта или направление движения, а также точно определить цель атаки, факт ее успешного поражения и степень ущерба, нанесенного объектам на территории Саратовской области.
Также невозможно предание гласности информации о функционировании противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы.
Ограничение не затрагивает ситуации, когда необходимые сведения, включая фото- и видеоматериалы, предаются огласке официальными государственными ведомствами.
Данное постановление обретает юридическую силу с момента его обнародования.