Примерное время чтения: 1 минута
44

Саратовцам напомнили о записи к врачам без терапевта

Саратов, 23 апреля - АиФ-Саратов.

Минздрав Саратовской области напоминает, что попасть на прием к наиболее востребованным узким специалистам теперь можно напрямую, минуя визит к терапевту.

Утвержден список врачей, к которым можно записаться без направления. В этот перечень, помимо терапевта, входят врачи общей практики (семейные врачи), хирурги, офтальмологи, оториноларингологи, акушеры-гинекологи, психиатры-наркологи, фтизиатры, стоматологи (включая терапевтов), участковые педиатры, детские хирурги, детские стоматологи и детские психиатры (подростковые).

Для посещения этих специалистов предварительное направление не требуется. Также напрямую можно записаться к фельдшеру в ФАП, стоматологу-хирургу, урологу (в том числе андрологу), зубному врачу и специалисту по медицинской профилактике, если они есть в медучреждении.

Для посещения других врачей требуется направление от терапевта или педиатра. Это необходимо для определения потребности в дополнительных исследованиях для точной диагностики и назначения лечения узким специалистом. Один симптом может указывать на разные болезни, поэтому терапевт или педиатр проведет первичное обследование и направит к нужному врачу.

Министр здравоохранения региона Владимир Дудаков отметил, что обращение к терапевту или педиатру помогает избежать самолечения, неверных диагнозов и сокращает число необоснованных консультаций у узких специалистов, уменьшая время ожидания приема. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах