В одиночку человек не способен справиться со своей наркотической зависимостью. «Самое худшее — это закрывать глаза на проблему», — рассказал об этом руководитель реабилитационного центра «Открытие» Алексей Юров на круглом столе «Комсомольской правды - Саратов» 18 июня, где подняли вопрос о самолечении наркоманов.
Родственники наркозависимых пытаются сохранить имидж благополучной семьи, тем самым теряют время и не обращаются за помощью к специалистам. По словам Юрова, их решение отвезти в деревню, устроить на работу и полностью контролировать наркозависимого не работает.
Он также отметил, что в реабилитационных центрах создана особая терапевтическая среда и разработаны специальные программы. С их помощью можно корректировать поведение и мышление зависимого. Лечение может занимать до шести месяцев. Кроме того, ведется работа психологов с родственниками, которые учат правильному общению с наркозависимыми.