Томаты в Саратове взлетели в цене, достигнув на прилавках местных магазинов и рынков 360-500 рублей за килограмм.
Это делает их дороже свинины, которая стоит 350-450 рублей за кг, и курятины, реализуемой по цене 230-350 рублей за кг. Как выяснило издание «МК в Саратове», наиболее дорогостоящими остаются розовые томаты из Азербайджана.
В гипермаркете «Ашан» (расположенном в ТЦ «Оранжевый») их можно приобрести со скидкой за 499,9 рубля за килограмм, в то время как стандартная цена составляет 599,9 рубля. Сеть магазинов «Магнит» предлагает розовые помидоры по 399,9 рубля за кг. На рынках же их стоимость колеблется в пределах 360-390 рублей. Сливовидные сорта томатов обойдутся покупателям в 349-500 рублей за кг, причем развесные варианты оказались дешевле упакованных по 450 грамм. Самые доступные помидоры можно найти по цене 280-330 рублей за килограмм.
Стоит отметить, что, по данным Саратовстата, в первой декаде апреля 2026 года именно помидоры продемонстрировали наибольший рост стоимости в Саратовской области – их средняя цена за неделю увеличилась на 2,5%, достигнув 272,9 рубля за кг.