1 июля в Саратове пока что неофициально отмечалась памятная дата - День ветеранов боевых действий. И все, кто считает этот праздник своим, встретились в саратовском парке победы на Соколовой горе, у памятника землякам, погибшим в локальных войнах. Они возложили цветы, провели памятный митинг.
"Официально есть дата 15 февраля, день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества. В этот день в 1989 году последние советские войска покинули Афганистан. Но есть желание отмечать памятную дату без привязки к афганской войне. Ветераны участовали в 20 и 21 веке в 23 военных конфликтах и хотят встречаться 1-го июля. Обращение по этому поводу от 3 тысяч бывших бойцов отправлено в правительство РФ, - пояснил ветеран боевых действий Андрей Малышев.
- В 2017 году ветеранским общественным организациям выделяются деньги, теперь они вправе преобретать путевки для лечение и реабилитацию ветеранов, по профилю их заболевания. По итогам года такую возможность получать 170 ветеранов, - пояснил руководитель исполкома областного отделения ветеранов «Боевое братство» Николай Телегин.
По его словам, у ветеранов, прошедших горячие точки существуют проблемы: семейные, трудоустройство, улучшение жилищных условий, возможность получить лечение, пройти реабилитацию. Словом, все те же, что есть и у многих саратовцев.
А объединяет их любовь к Родине, патриотизм, верность долгу, готовность пожертвовать собой.
Не опознаны
Между тем, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. В поселке Уфимовка Дергачевкого района в начале июля пройдет другое, траурное мероприятие: будет предан земле солдат Аманжол Сарсенбаев, погибший во время наведения конституционного порядка на территории Чеченской республики (первая чеченская война).и опознанный недавно по ДНК. Он числился пропавшим без вести с 1995 года. В то время было много бойцов, которые не были опознаны сразу. Их жетоны снимались с тел боевиками, некоторые они вообще не выдавались. Неопознанные погибшие находились и находятся до сих пор в госпитале, в Ростовской области.
Это один из парней, призванных на действительную военную службу и погиб, выполняя долг перед Родиной, но считался пропавшим без вести. В 1993 году солдат прошел обучение в школе ДОСААФ на водителя. 24 июня 1994 года был призван в ряды вооруженных сил военкомом Дергачевского района, был старшим водителем в войсковой части №21617.
Помнят на родине
Парень из Уфимовки пропал без вести в день победы, 9 мая 1995 года в районе населенного пункта Мескер-юрт. Командование не обнаружило его ни среди живых, ни среди мертвых. А дальше началась уже другая история, больше касающаяся его родственников. 11 мая 1999 года решением Дергачевского районного суда он был признан «без вести отсутствующим», а в декабре объявлен умершим в Чеченской републике в ходе боевых действий. И в 2000 году признан погибшим в ходе боевых действий в Чечне.
"Я ездил за ним, в 1995 году, когда сообщили, что он в плену. Мне местные жители сказали, мол, погиб. ДНК на анализ сдал через два года", - рассказал отец солдата Бахаткали Мукадамович.
Аманжол Сарсенбаев помнят на его родине. В школе поселка Октябрьский установлен стенд, рассказывающий о нем, на фасаде школы прикреплена гранитная плита, есть и памятник, установленный местным отделением «Боевого братства» всем погибшим в локальных конфликтах.
Компетентное мнение
Председатель комитета социальной защиты населения министерства социального развития Саратовской области Наталья Алымова:
"Ветераны боевых действий имеют ряд льгот, изложенных в федеральном законе «О ветеранах». Самые основные - это ежемесяная выплата ЕДВ (единовременная денежная выплата). Она выплачивается из бюджета Пенсионного фонда РФ. Областной бюджет предоставляет возможность купить проездной на 50 поездок в общественном транспорте за 150 рублей и компенсация половины стоимости содержания жилья в многоквартирных домах".
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть