Вернуться к обычной жизни в активном режиме после серьезных травм - задача не из лёгких. С ней сталкиваются практически все ветераны специальной военной операции. Чтобы помочь участникам СВО, а порой и их семьям справиться с проблемами, в области действует система поддержки. Кто и как помогает ветеранам не просто приспособиться к новой жизни, но и достичь выдающихся результатов, узнал корреспондент «АиФ - Саратов».
Спорт в твоих руках
Евгений Иванов лишился обеих ног после атаки вражеского дрона. Профессиональный спортсмен, занимавшийся силовым экстримом, отправился на СВО в 2024 году добровольцем. В 2025 году установил мировой рекорд.
«Женя - настоящий боец. Он проходил реабилитацию в саратовском госпитале. Из лечебного учреждения ездил на тренировки к трехкратному чемпиону России Евгению Гавриленко», - рассказывает Вячеслав Максюта, спортсмен и руководитель комитета Общественной палаты области по спорту, физической культуре и молодежной политике.
Ветеран СВО Евгений Иванов сдвинул с места и буксировал вагон весом почти 24 тонны. Он использовал только руки и горизонтально установленную лестницу. 4,5 метра он преодолел всего за 43 секунды. Организатором мероприятия по тяге вагона стал Вячеслав Максюта. Он не только известный саратовский силач. Спортсмен регулярно выступает организатором сбора гуманитарной помощи в зону СВО. На его счету несколько поездок «за ленточку». Еще не так давно он сам тянул и железнодорожный состав, и БТР, и самолеты.
«Подставил спортсмену плечо, предложил духом не падать, а сконцентрироваться на спорте. Это помогает, - говорит Вячеслав Максюта. - Тяга вагона проходила на территории железнодорожного депо. Рекорд посвятили Дню России».
«Воодушевить, зажечь глаза тому, кто в себя потерял веру, поднять дух - вот это важно в моей деятельности. Этим рекордом мы показали, что человек, даже потерявший часть тела, сможет сделать то, что многим «целым» не под силу», - поделился Вячеслав Максюта.
Также он планирует установить спортивную площадку около военного госпиталя в Саратове (ул. Рахова). Там можно будет тренироваться. Ребятам, которые находятся на СВО, в госпиталях, дома, нужно знать и помнить, что обществу они интересны и что есть все возможности для восстановления и активной жизни.
Спина к спине
Система поддержки участников СВО и их семей включает в себя как федеральные, так и региональные программы, горячую линию психологической помощи, поддержку в восстановлении документов и трудоустройстве.
В Саратовской области действует региональная программа «Наши герои». Она была создана по инициативе губернатора, по аналогии с федеральным проектом Президента России Владимира Путина «Время героев».
«По итогам тестирования участие в проекте «Наши герои» принимают 260 военнослужащих. Прошедшим конкурсный отбор подберут кураторов среди потенциальных работодателей, представителей органов исполнительной и муниципальной власти», - рассказали в министерстве труда и социальной защиты области.
Сейчас собеседования с участниками программы подходят к завершению. Одним из тех, кто недавно проходил тестирование с экспертами, стал действующий участник специальной военной операции. В Саратовской области он находился в служебной командировке. Старший сержант имеет медаль «За отвагу». Обладает опытом управленца - он работал на руководящем посту в строительной организации.
«В боях ребята всегда стараются помочь друг другу, прикрыть спину без лишних слов. Это такая командная работа, когда принимаешь ответственность за себя и своего товарища, когда просчитываешь все шаги наперед, ведь от этого зависит не только твоя жизнь», - поделился своими мыслями Александр К., участник СВО.
Боец считает, что эти навыки не должны забываться, они обязательно пригодятся защитникам и в мирной жизни, в том числе на службе государству.
Помощь - в центре
Даже если ноги-руки целы, душа изранена, признаются прошедшие через те события участники СВО. Для восстановления душевных и физических сил в Саратовской области открылся реабилитационный центр.
Здесь все готово, чтобы принимать пациентов. В здании реабилитационного центра для саратовских участников и ветеранов СВО завершили ремонт. Здесь вся коммуникация и электрика новые. Теперь в центре, созданном на базе спорткомплекса «Кристалл», имеются просторные номера, в том числе и для маломобильных граждан, новая мебель и современное оборудование. И тоже есть возможность заниматься спортом. Обновлены пищеблок и столовая.
«Для бойцов действуют специально разработанные двухнедельные реабилитационные программы, - рассказали в «Кристалле». - В программы входят механо- и физиотерапия, водо- и теплолечение, лечебный массаж и гимнастика. Участники оздоровительных групп смогут заниматься в тренажерном зале, а также с инструкторами по спорту».
Создатели центра подчеркивают, что постарались максимально учесть пожелания самих военнослужащих, чтобы бойцам было комфортно. Главная задача - помочь им как можно скорее восстановиться.
«К имеющемуся в центре оборудованию мы закупили дополнительные аппараты для проведения ударно-волновой терапии, криотерапии, - рассказали в министерстве спорта. - Кроме того, каждый ветеран сможет попробовать себя в одном из видов спорта. Реабилитация и спортивные нагрузки проводятся под руководством опытного медперсонала».