
Сегодня, 2 февраля, на площадке пресс-центра «КП» - Саратов прошла пресс-конференция на тему «Обстановка с пожарами в условиях низких температур. Меры предосторожности».
Спикером выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Роман Ковбасюк.
Роман Вячеславович рассказал о ситуации с пожарами, сложившейся в области, и о причинах их возникновения.
- С начала года на территории области произошло 218 пожаров, 9 человек погибли, 22 – пострадали. На данный момент рост количества пожаров наблюдается в Петровском, Базарно-Карабулакском, Ровенском, Марксовском районах, - рассказал спикер. – Ежегодно более 75% всех пожаров регистрируется в жилье. А основными причинами пожаров являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов, нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплоустановок, а также неосторожное обращение с огнем.
По каждой из причин спикер озвучил рекомендательные советы. Особое внимание он обратил на граждан, проживающих в домах с печным отоплением, напомнив на своевременное обслуживание печей и режим их эксплуатации.
На пресс-конференции говорилось и о безопасности детей. Роман Ковбасюк отметил, что именно взрослые обязаны обеспечить безопасность своим детям, научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, которые уберегут их от опасности. Каждому родителю такая задача под силу и делать это он просто обязан, начиная с самого раннего возраста своего ребенка.