Примерное время чтения: 3 минуты
120

Морозный угар: Температура ниже - пожаров больше

АиФ-Саратов №5 29/01/2014
МЧС России

Крепчающий мороз заставляет жителей области активнее подкидывать дрова в печь. А домов с печным отоплением как в Саратове, так и в сельской местности ещё довольно много. И представляют они, по сути, обширный ареал объектов повышенной пожарной опасности.

Начали греться

По сообщению областного МЧС, за последние дни, с 26 по 28 января, в регионе произошел 31 пожар, 6 из них - в жилом секторе. В сводке значится один погибший: останки неизвестного мужчины спасатели нашли в этот вторник на месте сгоревшей дачи под Балашовом. В понедельник сгорел частный дом в селе Елховка Вольского района, причина - неосторожное обращение с огнем. За выходные огненная стихия лишила крова хозяев частных жилых домов в Балакове, в поселке Юбилейный Екатериновского района и в селе Грачевка Петровского района.

Нерадивые хозяева надворных построек тоже терпят убытки: за минувшую неделю в области сгорели две бани - в селе Золотовка Марксовского района и в поселке Романовка Романовского района. Бороться с огнем в Золотовке пришлось не только профессионалам: из села Зоркино на приспособленном для тушения пожара автомобиле приехала добровольная пожарная команда. Благодаря таким волонтерам порой удается избежать больших потерь. Когда ночью 17 января загорелся жилой дом в селе Шняевка Базарно-Карабулакского района, первыми к месту происшествия прибыли односельчане и добровольная пожарная команда близлежащего села Яковлевка. Пламя успели потушить еще до прибытия профессионального пожарного расчета.

По данным статистики, численность пожарных-добровольцев в Саратовской области в настоящее время достигла более 9 тысяч человек. В минувшем году подразделения добровольной пожарной охраны участвовали в тушении каждого пятого пожара, выдержав 574 сражения с огнем.

В желании согреться в морозные дни люди порой ведут себя до удивления легкомысленно.

- 26 января в селе Ивантеевка произошел такой случай: хозяин дома занес с мороза в помещение баллон с пропаном емкостью 5 литров и установил его рядом с отопительным прибором. Произошла разгерметизация баллона, из-за чего взрывоопасная смесь воспламенилась. В результате мужчина получил травмы, - рассказала официальный представитель областного управления МЧС Наталья Куличенкова.

Опасность рядом

Ежегодно с наступлением холодов в области увеличивается число пожаров из-за неправильного устройства или эксплуатации печей. Управление МЧС России по Саратовской области не устает призывать людей следить за исправностью печей - ведь последствия пожара не сопоставимы с расходами на ремонт «домашнего очага». Выпавшие угли, перекаливание печей, сушка одежды рядом с открытым огнем - список причин беды, к сожалению, можно продолжать.

Цифры

В 2013 году в Саратовской области зарегистрирован 2441 пожар, 218 человек погибли, в том числе 7 детей. С начала 2014 года в регионе произошло 193 пожара, погиб 21 человек, 18 человек получили травмы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах