Депутат Государственной Думы Николай Панков поддержал СГЭТ в своем телеграм-канале «Пара слов». Он опубликовал пост, в котором обсудил кризис на предприятии.
«Шло целенаправленное банкротство предприятия. Не повышали заработную плату коллективу. Не обновляли технику. Распилили два года назад и сдали ее на металлолом. Люди уезжали работать в другие города. Чем больше нестабильности и страха в коллективе, забастовок и волнений, тем быстрее загнётся и обанкротится предприятие. А людей на улицу. Все можно списать на борьбу за светлое будущее жителей», — пишет Панков.
Также он напомнил про рабочий визит председателя ГосДумы Вячеслава Володина накануне в Ленинское троллейбусное депо и перечислил решения по поводу предприятия спикера:
«Первое. Повышение зарплаты — минимальная 30 тысяч. А дальше в зависимости от выработки. Второе. Обновление транспорта на менее изношенный и более современный. Есть договорённость о поставке 80 троллейбусов в нашу область. Третье. Володин предложил депутатам облдумы принять закон о стратегических предприятиях. Прописать норму, чтобы их не могли перепрофилировать под другое назначение. Землю под ними запретить продавать, чтобы их не постигла судьба земель авиационного завода и других предприятий», — написал Панков.
Также Николай Панков сообщил, что вчера посетил балаковское троллейбусное депо, где поинтересовался у сотрудников условиями труда и проехал на троллейбусах, поставленных туда спикером. «Убедился, они работают. Такие же проблемы у предприятия: низкая зарплата, большой износ транспорта. Изменения по этим направлениям обязательно нужны», — сообщил он.