Население Саратовской области выразило заинтересованность в запуске высокоскоростного поезда, подобного "Сапсану", курсирующего из Москвы в Саратов. Рассматривается ли такая возможность?
Представители Министерства транспорта Саратовской области сообщили, что электропоезда "Сапсан" разработаны для работы на скорости от 160 км/ч. Для организации скоростного пассажирского сообщения требуется существенное увеличение возможностей железнодорожной инфраструктуры по пропуску и перевозке пассажиров. Это подразумевает строительство новых основных путей, а также совершенствование существующих железнодорожных линий для обеспечения высокоскоростного движения.
Официальные лица напомнили, что железнодорожная сеть в Саратове находится под управлением Приволжской железной дороги, являющейся подразделением ОАО "РЖД". В настоящее время ОАО "РЖД" осуществляет инвестиционный проект по строительству Западного обхода, что позволит перенаправить грузовые поезда в объезд Саратова.