Аргументы и Факты
saratov.aif.ru
16+
Саратов
Аргументы и Факты
saratov.aif.ru
16+
Саратов
Примерное время чтения: меньше минуты
138

Кошкам и собакам саратовцев выдадут электронные документы

Зоя Мозалева / АиФ
Саратов, 18 ноября - АиФ-Саратов.

С 1 декабря 2025 года Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям переходит на электронный документооборот при оформлении протоколов исследований на наличие антител к вирусу бешенства. Данные изменения затрагивают протоколы, требующиеся для вывоза за рубеж домашних питомцев, таких как собаки, кошки и хорьки, и будут осуществляться в подведомственных учреждениях — ФГБУ «ВГНКИ» и ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Внедрение электронного формата протоколов будет реализовано посредством компонента eCert системы ФГИС «ВетИС». Ожидается, что это нововведение сделает процесс оформления проще и быстрее, а также обеспечит большую прозрачность и достоверность выдаваемых документов. Владельцам животных, как и прежде, будут выдаваться бумажные экземпляры с подписью и печатью, содержащие QR-код для подтверждения подлинности и проверки указанной информации.

Протоколы, оформленные до указанной даты, сохранят свою юридическую силу, при условии, что вакцинация против бешенства была проведена в срок их действия. Владельцам домашних животных рекомендуется заблаговременно изучить все необходимые требования и процедуры, чтобы избежать возможных задержек и трудностей при транспортировке питомцев за границу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах