Примерное время чтения: 3 минуты
104

Каждая 3 заявка на переобучение — от людей предпенсионного возраста

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в 2022 году приняла уже более восьми тысяч заявок на получение востребованной профессии в рамках федерального проекта «Содействие занятости», из них свыше трёх тысяч — от граждан возраста 50+.

Наиболее востребованы у людей старшего возраста программы, позволяющие повысить цифровые компетенции: «1С: Бухгалтерия 8.3»; «Digital-преподаватель: практики и инструменты организации эффективного дистанционного обучения»; «Excel с нуля до продвинутого пользователя»; «SMM и digital реклама»; «Социальная работа в условиях цифровизации», «Цифровая грамотность современного педагога».

Также в числе популярных у этой категории граждан программ: «Английский язык в сфере туризма и гостеприимства», «Инструктор здорового образа жизни и фитнеса» и традиционные для Президентской академии программы в сфере государственного управления.

«В сфере дополнительного профессионального образования существуют два типа обучения — профессиональная переподготовка и повышение квалификации. Профпереподготовка направлена на получение дополнительных навыков и компетенций, позволяющих освоить новую квалификацию или даже приобрести новую профессию. Повышение квалификации — это обучение для усовершенствования имеющихся профессиональных умений или углубленного изучения новых аспектов в той области, в которой вы уже специалист. Например, юрист, имеющий высшее образование, может пройти курс, который разъясняет правоприменение новых поправок в федеральный закон. А педагог может узнать новые практики и инструменты организации эффективного дистанционного обучения», – пояснил заместитель руководителя рабочей группы программы «Содействие занятости» в РАНХиГС Олег Кондратенко.

Президентская академия является одним из трёх федеральных операторов программы бесплатного профессионального обучения, которая реализуется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службой по труду и занятости в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Обучение проходит на базе 60 внутренних структурных подразделений Академии: 45 филиалов в регионах и 15 институтов в Москве. Напомним, что РАНХиГС в Саратове представляет Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина. Он является региональной площадкой федерального оператора.

«Граждане 50+, по нашему опыту, являются самой требовательной категорией слушателей. И это неудивительно: многие из них — состоявшиеся профессионалы, люди с большим опытом, понимающие необходимость и вектор своего дальнейшего развития. Наиболее востребованными программами для этой категории обучающихся стали программы профессиональной переподготовки "Бухгалтерский учёт и налогообложение" и "Контрактный управляющий в сфере закупок товаров, работ, услуг"», –поделилась заместитель директора Поволжского института управления РАНХиГС Виктория Коротина.

Для получения возможности пройти обучение в рамках проекта необходимо авторизоваться на портале «Работа в России» с помощью учётной записи ЕСИА (Госуслуги) по ссылке: https://trudvsem.ru/. А получить консультацию специалистов Центра дополнительного образования ПИУ РАНХиГС по вопросам обучения можно, обратившись по номерам телефонов: (8452) 65-37-64; (8452) 65-37-60.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах