Аргументы и Факты
saratov.aif.ru
16+
Саратов
Аргументы и Факты
saratov.aif.ru
16+
Саратов
Примерное время чтения: 1 минута
73

Калинин высказался за сохранение ставки семейной ипотеки на уровне 6%

Саратов, 5 октября - АиФ-Саратов.

Председатель партии СРЗП Сергей Миронов направил официальное обращение главе Минфина РФ Антону Силуанову с предложением сохранить ставку семейной ипотеки на уровне 6% для семей с одним ребенком, а для семей с двумя и более детьми ввести дополнительные пониженные ставки.

Политик отметил, что изначально льготные ипотечные программы запускались для повышения доступности жилья для широкого круга граждан, а введение чрезмерно высокой ставки для семей с одним ребенком противоречит этой логике.

Сергей Миронов предлагает сохранить ставку на уровне 6%. Семьи с двумя детьми должны иметь возможность брать ипотеку под 4%, с тремя – под 2%, с четырьмя и более детьми – под 1%.

Депутат Саратовской облдумы (фракция СРЗП), зампред комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин поддержал лидера партии.

«Солидарен с позицией Сергея Михайловича. Рынок жилья за последнее пятилетие подорожал существенно. Банки вынуждены также поднимать ставки по ипотечным кредитам, так как зависят от высокой ключевой ставки ЦБ и не хотят терять прибыль. Поэтому единственным доступным механизмом приобретения жилья для большинства семей остается льготная ипотека. Необходимо не просто сохранить такую возможность для населения, а расширить возможности льготного кредитования», – уверен Калинин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах