Встреча межведомственной комиссии, занимающейся вопросами Красной книги, объединила представителей власти, научного сообщества, правоохранительных органов и экологов. Ключевым вопросом стало обсуждение возможного исключения обыкновенного шакала из перечня охраняемых видов Саратовской области. Об этом проинформировало региональное министерство природных ресурсов и экологии.
Сергей Сухов, заместитель председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области, подчеркнул актуальность данной меры. По его словам, численность шакалов значительно увеличилась, почти вдвое превысив оптимальные показатели. В настоящее время в регионе насчитывается 360 особей, в то время как рекомендованное количество составляет всего две особи на район.
Документы, обосновывающие исключение шакала из Красной книги Саратовской области, будут переданы на рассмотрение в Министерство природных ресурсов Российской Федерации.
Стоит отметить, что в 2020 году, благодаря восстановлению популяции, из Красной книги региона был исключен сурок (байбак).