И.о. главы Саратова Михаил Исаев:
«Сегодня посетил службы, отвечающие за оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации в городе: пункт единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) и базу городской службы спасения.
ЕДДС – это центральное звено в системе оперативно-диспетчерского управления. Сюда поступают сообщения от жителей о пожарах, ДТП, коммунальных авариях и других происшествиях. Кроме того, по телефону 659-659 граждане могут оставить заявку на отлов безнадзорных животных. Для нас важно, чтобы механизм работы ЕДДС был отлажен и функционировал без сбоев.
С руководителем обсудили планы по развитию службы, включая модернизацию системы видеонаблюдения и усиление взаимодействия с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Особое внимание уделено расширению перечня цифровых систем, что позволит повысить скорость реакции городских служб на обращения граждан. Профильным заместителям поставлена задача подготовить конкретные предложения по этим направлениям.
Также посетил базу городской службы спасения. Здесь важно обеспечить постоянную готовность техники, оборудования и, конечно, людей. В ближайшее время будут подготовлены предложения по улучшению материально-технической базы учреждения, включая приобретение необходимого оборудования и обустройство помещений.
Работа ЕДДС и службы спасения – это важнейшие элементы городской системы чрезвычайного реагирования, и мы будем продолжать поддерживать их развитие для обеспечения безопасности наших граждан».