Примерное время чтения: 2 минуты
39

ИИ В НАШУ ПОЛЬЗУ

Саратов, 6 мая - АиФ-Саратов.

ФосАгро выводит российскую промышленность на новый уровень с помощью искусственного интеллекта. Лидерство в цифровой трансформации отрасли подтверждают высокие награды.

К примеру, разработка ФосАгро по предиктивной (прогнозной) аналитике с использованием искусственного интеллекта удостоена первого места в конкурсе «Горная индустрия 4.0» в номинации «Решение на основе ИИ для горного производства». Созданная ИТ-командой компании система анализирует работу оборудования на апатит-нефелиновых обогатительных фабриках, с высочайшей точностью предсказывая возможные неполадки. Более 130 математических моделей анализируют работу больших шаровых мельниц по тысячам различных параметров, заранее предсказывая возможные неполадки еще до их возникновения. Это означает: минус простои и затраты на ремонт, плюс производительность. Вот такие сегодня топ-модели.

Интересно, как звучала бы песня про телефонистку, если бы Владимир Высоцкий писал её в наше время? Ему, возможно, пришлось бы рифмовать слова импортонезависимость в телекоммуникациях. Это название конкурса, в котором ярко выступила ещё одна разработка ИТ –коллектива Компании «ФосАгро». Аппаратно-программный комплекс АТС «Протей», развернутый на 19 производственных объектах, обеспечивает надежную и защищенную связь для более чем 17 тысяч абонентов. Конкурсная комиссия отметила перспективность проекта масштаб проекта и рекомендовала для тиражирования в других отраслях промышленности.

– Мы видим огромный потенциал в технологиях машинного обучения и искусственного интеллекта, – отметил заместитель генерального директора АО «Апатит» по информационным технологиям Денис Новиков. – ФосАгро активно внедряет эти решения на всех этапах производственного цикла, от добычи сырья до производства и отгрузки готовой продукции. Важно отметить, что мы делаем ставку на отечественные разработки, обеспечивая тем самым технологический суверенитет и укрепляя позиции российской экономики.

Будь в теме:

Первые попытки создания искусственного интеллекта относятся к середине XX века, когда ученые начали разрабатывать алгоритмы, способные решать логические задачи. Уже в 1950 году Алан Тьюринг предложил знаменитый тест, позволяющий определить, может ли машина мыслить, как человек. Однако, на протяжении десятилетий прогресс в этой области был довольно медленным из-за ограниченных вычислительных мощностей и недостаточного понимания принципов работы человеческого мозга. Лишь в последние годы, благодаря развитию нейронных сетей и больших данных, искусственный интеллект совершил настоящий прорыв. Главное, что в помощь искусственному, есть человеческий натуральный интеллект, который заставляет работать ИИ на пользу людям. ФосАгро среди первых.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах