Примерное время чтения: 2 минуты
71

В Экономе открылся международный курс «Actual Economic Issues»

2 апреля в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось открытие международного образовательного курса «Actual Economic Issues» («Актуальные экономические проблемы»).

С приветственным словом к участникам курса обратился директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов:

«15 лет назад я жил и учился в Германии, которая тогда состояла из двух государств. На всю жизнь я сохранил прекрасные впечатления об этой стране, о людях, с которыми там встречался. Обязательно слежу за всеми событиями и периодически у вас бываю.

Для кого-то из вас это первый опыт участия в международном курсе, первое путешествие в Россию. Я знаю, что в нынешних геополитических условиях в ряде стран формируются определенные установки о русских, о нашей стране, но уверен, что через месяц, по окончании учебы вы будете относиться к нам по-другому. Поймете, что русские – эмоциональные, порядочные, добрососедские люди, и Россия желает видеть в лице Германии только стратегического партнера и союзника».

Иностранные студенты поблагодарили за прием и в свою очередь отметили, что им очень интересны и российская экономика, и российская культура.

По словам Катрин Хекер из Высшей школы города Ридлинген, «в Германии поездка в Россию считается довольно необычным путешествием, и я убедилась, что это действительно интересно. Конечно же, я получу новые знания об экономике России, мы будем участвовать в интересных и полезных дискуссиях на эту тему. Думаю, что российская экономика немного отличается от той, что есть в Германии».

Участие в курсе заявили студенты четырех ведущих экономических вузов Германии: Высшей школы техники и экономики г. Аалена, Свободного университета Берлина, Высшей школы г. Кобленца и Высшей школы г. Ридлингена. В обучении также принимают участие студенты ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Образовательная программа курса состоит из шести модулей: мировая экономика, бизнес, финансы, менеджмент, разработка проектов и культура. Рабочий язык - английский.

В рамках курса его участники смогут посетить предприятия и банки Саратова и области. Также их ожидает богатая культурная программа.

Международный образовательный курс проводится в Экономе второй год. Он позволяет иностранным студентам приехать в Саратов на обучение, а студентам ССЭИ дает возможность обучения за рубежом в вузах-партнерах.

К примеру, только в 2015 году два студента уже прошли обучение в течение семестра в Высшей школе г. Кобленц (Германия), еще двое сейчас находятся на обучении в чешском Институте технологии и бизнеса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах