Примерное время чтения: 3 минуты
121

В Саратовской области выбрали лучшего воспитателя

АиФ-Саратов № 38. "АиФ-Саратов" 17/09/2014
Александра Горбунова / АиФ

Подкрепить энтузиазм

В финал конкурса прошли 12 воспитателей из разных уголков губернии: Вольского, Балашовского, Петровского, Марксовского, Советского, Екатериновского районов и других. Они были выбраны из 27 педагогов после участия в заочном туре. С 9 по 12 сентября финалисты представляли свои методические разработки, участвовали в дискуссиях, презентовали номера художественной самодеятельности. В состав жюри вошли Заслуженные учителя России, отличники просвещения, почетные работники общего образования, кандидаты наук и лучшие воспитатели.

Однако все испытания были позади, и этот день для конкурсантов стал настоящим праздником: теплые слова и аплодисменты в их адрес сопровождались концертными номерами. Ну и, конечно, никто из финалистов не ушел без ценных подарков. Педагоги получили дипломы от саратовского областного центра развития образования и саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки.

Со словами поздравления к собравшимся обратилась министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

- Для нас этот конкурс стал своего рода базой для работы над ошибками: он выявил некоторые несоответствия в системе дошкольного образования, а значит нам есть над чем работать.

Мы займемся этим на курсах повышения квалификации, - отметила Марина Анатольевна, - В течение последних трех лет особое внимание уделяется дошкольному образованию. Воспитатели прежде всего почувствовали это на собственной заработной плате. Правительство Саратовской области всячески старается подкрепить ваш энтузиазм, и уже в октябре вас ждет повышение зарплаты. За 2012, 2013 и 2014 годы в области будет введено более 15 тысяч мест в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день мы строим 36 объектов, и в этом году дополнительно будут введены еще 5 тысяч мест. Отрадно отметить, что 5 детских садов будет построено в Саратове. Я уверена, что в 2016 году мы забудем, что такое очередь для детей от 3 до 7 лет.

Дорогу молодым

За звание «Воспитатель года» боролись только достойные. Как признались члены жюри, выбрать победителей было очень нелегко.

Третье место и денежный приз в размере 50 тысяч рублей достались Инне Швецовой, музыкальному руководителю детского сада комбинированного вида № 16 г. Петровска. Второе место с призом в 60 тысяч рублей заняла Наталья Молимомнова, воспитатель детского сада «Теремок» р. п. Степное Советского района. А звания «Воспитатель года - 2014» была удостоена Мария Глазкова, педагог детского сада компенсирующего вида № 15 г. Балаково. За первое место победительница получила 70 тысяч рублей. Для 21-летней Марии Глазковой эта победа стала полной неожиданностью.

- В своем детском саду я занимаюсь с ребятами, у которых имеются нарушения речи. На конкурсе я работала с подготовительной группой. Этих детей я видела в первый раз, поэтому испытание было очень волнительным. Все участники были очень сильными, с большим стажем работы, поэтому я даже не надеялась на успех, - признается Мария Владимировна. Теперь ей предстоит выступать за наш регион на федеральном этапе конкурса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах