Алексей Антонов, глава Саратовской областной думы, двадцать шестого ноября сообщил о возможности проведения в регионе эксперимента по тотальному запрету продажи в розницу электронных сигарет.
Предполагается, что в случае одобрения ограничения коснутся и устройств, предназначенных для нагревания табака, жидкостей с никотином и без него, а также смесей для нагревания, не содержащих табак.
Совет областной думы поддержал инициативу Правительства РФ о внесении изменений в федеральное законодательство в ходе рассмотрения проектов федеральных законов.
По словам Ирины Колесниковой, главы бюджетного комитета, производство, ввоз и вывоз табачных изделий и продукции с никотином уже подлежат лицензированию, но розничная торговля пока не регулируется таким образом. Законопроект о лицензировании розницы уже прошел первое чтение в Государственной Думе.
Комитет областной думы, готовясь ко второму чтению федерального законопроекта, предложил внести поправки, чтобы Саратовская область стала экспериментальной площадкой для полного запрета розничной продажи указанной продукции. Эксперимент планируется провести с первого марта 2026 года до конца 2030 года.
По мнению Алексея Антонова, медицинское сообщество подтверждает, что использование различных устройств для потребления никотинсодержащей и заменяющей никотин продукции представляет собой серьезную опасность для здоровья. Он напомнил, что депутаты ранее поддержали аналогичное предложение губернатора Романа Бусаргина.
«Мы стремимся к тому, чтобы Саратовская область стала участником эксперимента по полному запрету розничной торговли вейпами, которые, на наш взгляд, отравляют подрастающее поколение», - заявил Алексей Антонов. Он выразил уверенность в том, что данная инициатива получит поддержку на федеральном уровне.