Примерное время чтения: 2 минуты
279

Спасатели учат правильно запускать «небесные фонарики»

Саратов, 13 февраля - АиФ-Саратов. Региональное МЧС опубликовало советы для всех желающих запустить небесные фонарики завтра, в День влюбленных на Набережной космонавтов, где и состоится массовая акция.

«Продавцы наперебой рассказывают о красоте и зрелищности этого мероприятия, упоминают о древних традициях. Однако забывают сообщить о том, что использование небесных фонариков не так уж безопасно», - отметили в ведомстве.

Спасатели предупреждают, что никто не застрахован от того, что в случае падения фонарика на балкон или крышу жилого дома может возникнуть пожар. Поэтому в МЧС советуют соблюдать следующие правила:

  • зажигать на открытом пространстве, на удалении от зданий и сооружений, проводов и опор ЛЭП; вдали от деревьев, рекламных конструкций, аэропортов и основных дорожных магистралей;
  • запускать небесные фонарики необходимо в сухую, спокойную погоду при отсутствии сильного ветра. Наилучшие условия – тихая погода со слабым ветром. Скорость ветра не должна превышать 3 – 5 м/с, температурный режим: от -10 до 20 градусов по Цельсию (в некоторых Небесных Фонариках реализована возможность запуска от -20 до 30 градусов по Цельсию), рекомендуемая влажность - не более 40% в момент запуска Небесного Фонарика из-за риска смещения курса полета;
  • не навешивайте на конструкцию фонарика дополнительных предметов;
  • не используйте иного «топлива», кроме того, что есть в упаковке;
  • зажигайте горелку на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь над ней;
  • кроме того, не допускайте использование небесных фонариков лицами, не достигшими 18 лет без сопровождения взрослых.

«Необходимо помнить: запускающий берет на себя ответственность за дальнейшую «судьбу» своего фонарика», - отметили в ведомстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах