Примерное время чтения: 2 минуты
87

Саратовские священнослужители устроили крестный ход в Ириновке

Саратов, 23 ноября - АиФ-Саратов. На этой неделе члены саратовского молодежного общества, созданного при храме священномученика Космы Саратовского, приезжали в село Ириновка, расположенное в Новобурасском районе.

Еще в дореволюционное время на территории села находился храм Архангела Михаила, здание которого стоит там и сейчас. Священник Дионисий Ермолов, который является руководителем молодежного общества, рассказал, что оно использовалось как клуб. Неподалеку от храма священнослужители провели праздничный молебен, после которого пришел черед крестного хода. Его конечной целью был источник, у которого находится поклонный крест. С собой присутствующие несли разнообразные священные предметы, иконы из бисера и другие вещи. Затем служители провели еще один молебен по освящению воды, после чего представители молодежного общества общались с местными жителями и старались отвечать на возникающие у них вопросы.

Чуть позже в здании школы прошел концерт, на котором были представители местной администрации и множество сельчан. Местным жителям члены молодежного общества при храме Космы Саратовского подарили молитвословы и торжественно вручили икону Аристратига Михаила. Желающим предлагали ознакомиться с другими иконами, выполненными красками и бисером на одном из сайтов: www.idrp.ru/buy/ikony/iz-bisera/

Кроме того, 22 ноября Саратовское духовенство приняло активное участие в презентации нового диска под названием «Минувших лет живая память». На мероприятии присутствовали протоиереи Алексий Абрамов и Сергий Догадин. Данный проект целиком посвящен популяризации образовательного мультимедийного информационного ресурса, который рассказывает о Русской Православной Церкви и вкладе служителей Саратовской епархии во время тяжелого периода Великой Отечественной войны. Презентация проходила в Саратовском государственного социально-экономическом университете, в большом актовом зале.

Кроме служителей в мероприятии принимали участие воспитанники Свято-Покровской гимназии, а также множество школьников, сотрудников музеев и преподавателей из различных городских школ. В самом начале своего выступления Сергий Догадин отметил актуальность и важность материалов военно-церковной тематики и подчеркнул особенную важность данного материала для подрастающего поколения, которое должно знать и помнить правду о трагических и тяжелых событиях войны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах